PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему вы заболели?

Данный вопрос вряд ли у кого-то вызовет затруднение. Если вы расклеились, не говоря уже о хронических болезнях, то наверняка имеете в запасе несколько убедительных причин. Где-то надуло, где-то ливень промочил, где-то врач не долечил. Одним словом, есть, кого поругать и на что свалить. Это типичная позиция большинства людей. Кажется, что достаточно принести свою болезнь к врачу, поставить диагноз и здоровье в кармане. Но подобный подход равносилен прополке сорняков, корешок от которых вы оставляете в земле. 

Думаете ваш гастрит вырос из желудка, а остеохондроз из шеи? Увы, большинство болезней изначально зарождаются в человеческих мыслях, поступках и убеждениях. Вы видите только самую макушку, которую и пытаетесь лечить. Поэтому и не удивительно, что болезнь возвращается вновь и вновь. Кстати, приходит она не для того, чтобы «покатать вас по кровати» и заставить выпить кучу лекарств. Она помогает вам получить желаемое. Да-да, всё, что вы сейчас на себе потираете, прижимаете, подвязываете вам необходимо. Кто так решил? Вы сами! Когда? Когда обнаружили, что слишком сильно устали, захотели внимания, понимания, тепла и отдыха. 

Причин болезни может быть множество, цель одна - сделать вам хорошо. Именно так! Вы создаёте необходимые условия, чтобы получить для себя определённую выгоду. Какую? Давайте посмотрим: 

1. Избавление от тревожной ситуации. Если на протяжении нескольких дней, и даже месяцев, вы не осмеливаетесь принять решение, начать разговор или закончить дело, то подсознательно будете искать обходные пути, уходить от ответственности. Внутреннее напряжение, страх и волнение не останутся не замеченными. Раз вы так нерешительны и тянете время, то тело избавит вас от сложного выбора. В день выступления, переговоров или принятия важного решения вы внезапно приболеете. Больше не нужно переживать из-за «рабочих вопросов», пора переключаться на антибиотики. 

Если расхотелось болеть: Учитесь принимать быстрые решения. Не зависайте на полдороги, затяжные неразрешённые ситуации опустошают, забирают силы и энергию. Помните, любое решение будет верным. И как говорил Уолтер Ристон « Хорошее решение - результат опыта. А опыт - результат плохих решений». 

2Снижение требований к себе и другим. Жить "на грани" и в безупречности дело непростое. Мир отказывается быть идеальным, но разве можно с этим смириться? Нужно сделать больше, прыгнуть выше, шагнуть дальше. Тело, как натянутая струна, о себе в последнюю очередь. Нужно всем помочь и доказать своё совершенство. Только одно может «вывести из строя»… болезнь. Совесть чиста, репутация не пострадала. 

Если расхотелось болеть: Не доводите себя до полного истощения. Мир не требует от вас безупречности и круглосуточной готовности «к благотворительности». Учитесь отказывать и не требовать. Ваше «нет» - это способ заботы о себе. Ваше «да» - это признание иной точки зрения. Делайте только то, что хотите. Не поддавайтесь на уговоры и манипуляции. Помните, незаменимых нет, и вас это тоже касается. Начните, прежде всего, уважать и любить себя в своём несовершенстве. 

3. Привлечение внимания. Умение активно формируется в детстве, и наиболее широко используется в пенсионном возрасте. Болезнь приходит, когда хочется внимания или не хватает общения. Дети, страдающие от недостатка материнской любви, растут болезненными и слабыми. Своей «вечной ангиной» они удерживают рядом с собой маму и «сладкие гостинцы». В семейной жизни болезнь так же помогает влиять на поведение супруга. Пожилые люди, сменившие «работу» на «скамейку у подъезда», переключаются на чтение своей истории болезни. Теперь в обязательном порядке им требуются слушатели и сочувствующие. Как правило, в первых рядах они размещают своих близких. 

Если расхотелось болеть: Попросите внимания! Это не унизительно, доступно для понимания и является естественной потребностью каждого человека. Научитесь говорить и будете получать именно то, что хотите. Помните, манипуляции болезнью могут привести к противоположным результатам. Обращайте внимание, какое состояние человека вы поддерживаете. К детям будьте особенно внимательны, нежны, говорите о любви, когда они здоровы. Важно, чтобы у них не возникало желания получить «все блага мира», лёжа с градусником в жаркой постели. 

4. Импульс к саморазвитию. Жизнь по устоявшемуся, пусть и разрушительному шаблону кажется самой правильной. Однажды разрушения оказываются настолько велики, что человек обнаруживает себя над самой пропастью. У него есть выбор: уйти или остаться. Уйти - просто. Остаться, это путь сильных и азартных. Он помогает выйти на новый уровень, дарит новые возможности и понимание жизни. 

Если расхотелось болеть: Подумайте, на каком этапе вы находитесь, насколько широки ваши представления о мире. Ваши мысли, дела, поступки должны быть созидающими, оптимизм неизменным, вера незыблемой. Не дожидайтесь, когда мир поставит вас перед выбором. Постоянно занимайтесь саморазвитием, исследуйте, реализуйте свои желания и впитывайте в себя всё самое лучшее. 

Если вам сложно самостоятельно определиться с первоисточником своей болезни, то попросите кого-нибудь поговорить с вами. С помощью партнёра выясните, как минимум 5 бонусов, которые вы получаете от своей болезни. Вспомните, когда вы заболели, при каких обстоятельствах. Проговорите, как изменился ваш образ жизни, распорядок дня, что вы начали или перестали делать. Сейчас ваша главная задача выявить причину болезни, понять какие потребности вы с помощью неё перекрываете и, наконец, заменить свой «диагноз» на здоровую и полноценную жизнь. 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri