PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему вам нужно научиться кричать?

Наверняка вы слышали и, возможно, сами произносили выражение « все болезни от нервов». Не смотря на большую популярность данных слов, люди предпочитают «лечить» совсем другие органы. 
Традиционная медицина мало заинтересована в вашем здоровье. На «справках о болезни» основана целая индустрия таблеток, сывороток, мазей «любовно» выпускаемых для вас. Производителю очень важно подкармливать своих пациентов идеей, что здоровых людей не бывает. Если вы здоровы, то просто ещё не обнаружили, чем больны, и вам нужно срочно обследоваться. 

Психосоматика подходит к человеку гораздо мягче и гуманнее. Вы живёте с убеждением, что быть здоровым - это норма, а болезнь признаётся только тогда, когда у вас что-то болит или вызывает дискомфорт. Её главная задача вернуть вам гармонию в жизнь, помочь разрешить ваши внутренние конфликты, снять накопившееся напряжение и не допустить появления болезни. 

Примите мысль, что вы родились абсолютно здоровым человеком. Ваш организм очень мудрая и чувствительная система, которая с рождения настроена на саморегулирование и сохранение вашего активного образа жизни. 

Часто можно услышать: «А как же больной ребёнок?» А данном случае, это прямая дорога к его родителям. Здесь нужно разбирать, насколько он был желанным, как сложились отношения между родителями, в каком психологическом состоянии находилась мама во время беременности, чего она боялась, какие картинки рисовала. 

Но сейчас мы говорим о «классическом варианте». Вы были весёлым, здоровым малышом, росли и радовали родителей. Но в силу различных причин, обычно это связано с «пугающей рекламой» в СМИ, с «добрыми» советами соседей, собственной мнительностью, вы начинает сомневаться, что у вас всё в порядке и покупаете первые лекарства. Затем вы понимаете, как «приятно поболеть» и не пойти на неприятное собрание, снять с себя ответственность, переждать сложный период. Маятник вашего здоровья качнулся. Организм скушал лекарство, вы зафиксировали для себя новую установку. Например «когда я выхожу в такую погоду на улицу, то ВСЕГДА простужаюсь». Ну что же…если вы так решили – получите постоянную простуду! Вы раскачали маятник собственного здоровья, знаете наизусть названия лекарств и очень-очень не хотите «ходить на собрания». Дальше вы делаете свой выбор! Либо будете болеть всю жизнь, либо перестанете раскачивать маятник и вернёте себе здоровье. 

Чтобы болезни оставили вас в покое, выработайте у себя привычку соблюдать «внутреннюю гигиену», вовремя и правильно реагировать на задевшие вас ситуации. Не накапливать в себе лишнее, тяжёлое, тревожное, болезненное. Будьте к себе внимательны! Если вы не «вынесете» мусор с первого раза, то будете «выскабливать» его у хирурга на операционном столе. Чтобы такого не происходило, давайте рассмотрим, как вы можете защитить себя. 

В нашем организме существует три эшелона защиты: 

1. Эмоциональное реагирование. 

Для здоровья очень важна ваша реакция. Вы можете «отреагировать» наружу или внутрь, но самое главное не делать «приятное лицо» со словами «всё хорошо, ничего не произошло». В этом случае, вы совершаете преступление перед собственным организмом и собой. Если вас обидели, оскорбили, вы попали в неприятную, стрессовую ситуацию, не стройте из себя «железного человека». Реагируйте! Обратите внимание, что скандальные, вредные, ворчливые «бабушки» обычно выглядят крепкими и здоровыми. Они не впускают в себя «негатив», а предпочитают сразу выплеснуть его во внешний мир. Такая форма, может быть, не очень приятна для окружающих, но сам «механизм» они уловили верно. Существует множество способов эмоционального реагирования. Можно поплакать, выговориться, поколотить подушку и даже порычать. Чудесным спасением в ситуации, когда вы не можете открыто реагировать, будет лес. Выезжайте и кричите, насколько хватит сил. Важно не дозировать свои эмоции. Если вы «слегка отреагировали» потом испугались и «захлопнулись», то мучительный внутренний диалог может привезти вас к лекарству от давления. Эмоциональный вариант чаще всего используют женщины, мужчины больше предпочитают второй эшелон защиты. 

2. Осознание, осмысление, рационализация. 

К «перевариванию» затронувшей вас ситуации вы подключаете мозг. Показателем успешного «разбора полётов», будет возвращение внутреннего покоя, законченности и появление уверенности «я в этом разобрался». Также помните, что ваше осмысление ситуации, равно как и эмоциональный подход, является разновидностью реагирования. Не занимайтесь самообманом, не пытайтесь преуменьшить проблему, внушить себе, что «ничего не произошло». Используйте подобный метод только в том случае, если уверены, что сможете осмыслить произошедшее с «холодной головой». Излишняя эмоциональность при попытке «переварить» ситуацию приведёт к ещё большему её «накручиванию», размытию границ между реальностью и вашей фантазией. 

3. Болезнь. 

Если вы пропустили в себя неотреагированные эмоции или «болезненную ситуацию» , то теперь ваше тело берёт на себя функцию защиты. Между вторым и третьим эшелоном проходит тонкая грань от сознания к бессознательному. Теперь, то, что происходит у вас в теле, это компетенция бессознательного. Болезнь защищает вас от перегруза, неприятной ситуации, принятия болезненного решения, проблем с окружающими и т.д. Когда человек заболевает, то он не осознает, почему. И первое, что необходимо сделать, это вывести болезнь на уровень осознания. Найти, от какой проблемы она избавляет, в чём ваша выгода «жить в болезни», в какой момент вы вдруг заболели. И здесь вы встаёте перед выбором. Вы можете решать проблему на физиологическом уровне, т.е. продолжать болеть. Или вернуть себе здоровье и изменить ситуацию, породившую вашу «болячку». Несмотря на кажущуюся простоту, многие выбирают вариант «болеть», так как это гораздо привычнее и ничего в их жизни не меняет. Чтобы выбрать «здоровье» вы должны чётко и ясно представлять свою будущую здоровую жизнь. Если вы готовы вернуть свой маятник в первоначальное состояние, то прямо сейчас возьмите лист бумаги, ручку и подробно опишите, как измениться ваша жизнь в здоровом теле, чем вы будете заниматься, как будете себя чувствовать. Разрешите себе мечтать, «рисовать» яркие картинки, видеть себя счастливым и здоровым человеком. Бессознательное вас услышит и обязательно вам поможет!

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri