PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему так трудно бросить курить?

Несмотря на массовую агитацию против курения, большинство курильщиков с иронией относятся к антитабачной рекламе, ужесточающим законам, статьям и лекциям о никотине. Это создает ещё больше разговоров о сигаретах с традиционным возмущением и желанием сделать всё наоборот. Как показывает жизнь, чаще всего люди бросают курить в трёх случаях:

  1. В связи с кончиной…

  2. В связи с серьёзной болезнью…

  3. Сам(а) решил(а)!

Самым заядлым курильщикам с многолетним стажем в 99 случаях из 100 помогает п.2. На границе между жизнью и смертью курильщик вдруг понимает, что жизнь ему «как-то приятнее» и спешно завязывает с курением раз и навсегда. Но мы поговорим о той категории, которая попадает под п. 3, о людях, которые уже в течение нескольких недель, месяцев и даже лет безуспешно «бросают курить». Конечно, в идеале, не стоит дожидаться болезни и тем более кончины, чтобы освободить себя от этой привычки. Но нужно понимать, что, как при любой другой зависимости, в желании отказаться от курения очень важен ваш личный настрой.

Тут вы можете возмутиться: « Но как же!…Ведь я хочу!» Вот здесь и стоит задуматься. Ваше ли это желание или желание ваших родных, общества, действие рекламы, страшилок о курении?

Алкоголики, наркоманы, игроманы, в большинстве своём, не вылечиваются, потому что их в клинику привезли родня, друзья, коллеги. Даже если они соглашаются на всевозможные манипуляции со своим телом и психикой, эффект бывает, как правило краткосрочным. Успех приходит только к тем, кто ощутил необходимость избавления, как свою собственную. Если «желание» или «нежелание» алкоголика лежит на поверхности и видно всем, то у курильщика, это, как правило, в вялотекущей форме и не так заметно для окружающих. Он более социально адаптирован, к нему общество более благосклонно и отводит специальные места. Курение мало отражается на его возможностях устроиться на работу, создать семью, получить образование. Он может проживать день за днём, обещая жене бросить курить «со следующей недели». Это может продолжаться в течение всей жизни и, наконец, его попытка может увенчаться успехом… в день окончания самой жизни. Почему «оно не получается»? Это означает только одно. Человек этого не хочет!

Если ваше желание сформировано на основе недовольства близкого человека, родственников, запретов на работе или антитабачных законов, то шансы бросить курить у вас невелики.

Почему, при угрозе жизни, курильщик с 20-летним стажем умудряется быстро расстаться с этой привычкой? Потому что он хочет жить! Он ощущает это желание каждой клеткой своего тела! Это касается только его жизни и только его интересов! Баз вариантов! А почему он так и не бросил курить за 20 лет под уговорами жены? Потому что это желание жены! Её неудобства и её жизнь! Он не ощущал дискомфорт, который доставлял окружающим, это не влияло на его жизнь и не затрагивало его собственные цели. Желание бросить курить должно исходить от вас, изнутри.

Например, вас радует мысль о поездке с семьёй на Кипр. Вы уже видите себя в лучах солнца, в новых пляжных тапках с коктейлем в руках, вы счастливы, вам легко! Так же и ваше желание «бросить курить» должно вдохновлять и радовать. Это важнейшее условие для достижения цели. Если вы не знаете, как это будет, и что вы будете «с этим» делать, то очень сложно переключиться на программу избавления от курения.

Чтобы понять лепите ли вы пластырь, жуете жвачку или «экспериментируете» с новыми методиками по собственной воле или под внешним влиянием, начнём с самого простого. Ваше желание или «чужое», мы определим по трём критериям:

1. Оно относится лично к вам? Не стоит уговаривать и стимулировать себя тем, что вам нужно бросить курить, чтобы «мама не морщилась от дыма», «чтобы ваша жена не сердилась из-за пепла на столе», «чтобы ваш начальник не косился из-за запаха табака». На первый взгляд это выглядит очень благородно, бросить курить ради кого-нибудь, но это не имеет ничего общего с вашими личными желаниями. Если вы будете пытаться бросить курить, потому что так хочет мама, жена, тёща, начальник, то процесс отказа от курения затянется очень надолго. Ваше личное желание должно начинаться примерно так: Я хочу жить! Я хочу быть здоровым! Я хочу свободно дышать! Самое главное, это ваше «Я хочу…!»

2. У вас поднимается настроение, когда вы об этом думаете? Если вы напряжены, возникают вопросы, вы пытаетесь себе что-то обосновать, вас это не радует, то вы, скорее всего, ещё «не дозрели». Если же вы испытываете энтузиазм и это похоже на освобождение от чего-то очень тяжелого, неприятного, вонючего, вам хочется избавиться от этого здесь…сейчас…немедленно, то это действительно ваше желание.

3. Вы знаете, как это будет, вы «видите», «слышите», «чувствуете»? Подсознание с большим трудом расстаётся с привычными установками. Нужно понимать, что всё новое оно воспринимает с трудом и, как ни парадоксально, но считает угрожающим для нас. Отсюда и возникает внутреннее сопротивление. Вам необходимо выработать в себе новый яркий образ, «картинку новой жизни», чтобы успокоить его. Покажите, что вы собираетесь быть здоровым и счастливым человеком. Не концентрируйтесь на страхах, болях и сомнениях. Вы должны прочувствовать, как ядовитый дым уходит из вас, и вы «расцветаете», как ваши лёгкие начинают свободно дышать. Смотрите чуть дальше, в ту жизнь, где вы больше не курите, где ваш ребёнок вдыхает ваш запах и говорит «как ты вкусно пахнешь! », где вы видите себя легко проходящим мимо табачного отдела, где вы приезжаете в деревню вдыхаете аромат яблочного сада. Как много запахов открылось вам после того, как вы бросили курить! Вы приобретаете здоровый цвет лица, кашель остаётся в прошлом, с каждым днём вам становится всё легче и радостнее! Теперь вы просыпаетесь не от тянущих ощущений в области груди, а от солнца и аромата кофе! Ваше подсознание должно «пропитаться» новой жизнью, так, как будто это уже произошло, это уже есть. Верьте в то, что «видите», оно примет картинку, как состоявшуюся реальность и будет помогать вам.

 

Если вы решили бросить курить, то, прежде всего, ответьте себе на вопрос: Зачем вам это нужно? Убедитесь, что вы действительно хотите сделать это сами, добровольно, по собственной воле. Всегда помните о своей цели и по возможности пропишите для себя подбадривающие слова и фразы. Они могут начинаться со слов «я хочу…», «я знаю…», «я верю…», «я могу…» Ежедневно поддерживайте себя. Хвалите! Если сумели прожить день без сигарет, то скажите «Я свободен! Я опять победил!»

Если же вам сложно справиться с никотиновой зависимостью самостоятельно, то вместе с опытным психологом вы сможете научиться новым стратегиям поведения, ощутить свободу от никотина и обрести уверенность в собственных силах. Помните, самое главное, это ваше желание! У вас всё получится!

 

Если Вам надоело:

  • быть зависимым от сигареты;
  • переживать постоянные угрызения совести и чувство беспомощности после неудачных попыток "бросить" и "завязать";

  • чувствовать, как с каждым годом ухудшается ваше здоровье и внешний вид

 -  записывайтесь на уникальный тренинг "Стоп-Курение!"

Перейдите по этой ссылке,

внесите свои данные в форму и нажмите "Зарегистрироваться"

 

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri