PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Откуда появляются болезненные дети?

Вы, наверное, обращали внимание, что в семьях, где существуют бизнес-план по рождению и воспитанию детей и заранее «забронирована» лучшая няня и медсестра, сами дети не торопятся появляться, а если вдруг и рождаются, то тут же приобретают статус «болезненных детей». И с другой стороны, у непрактичных, жизнерадостных людей дети появляются без особых проблем и, не смотря на отсутствие «режима дня» и кроватки «от Джованни», растут здоровыми и счастливыми. Действительно, здоровье ребёнка во многом зависит от вашей удовлетворённости жизнью , отношений с окружающими и умения договариваться друг с другом. 

Что же может спровоцировать появление болезненного ребёнка? 

1. Конфликт в семье. Если взрослые могут часами бурно выяснять отношения, а затем мирно усесться и «проговорить ситуацию», то ребёнок, примерно до 7-летнего возраста, беззащитен перед стрессовыми ситуациями. Он, пока, не может анализировать, делать выводы и отстраняться от ситуации. Эмоции, напряжение, волнение у него сразу же попадают в тело. Когда ребёнок оказывается в самом «пекле», то каждое ваше слово, действие, мысль бьют по его здоровью. 

  • Не выясняйте отношения в присутствии ребёнка. Не создавайте вокруг него напряжение. Общайтесь доброжелательно и спокойно. Если возникнет необходимость «разбить пару тарелок», то лучше отвезите его к бабушке. 

2. Гиперопека. Так повелось, что страх за ребёнка для многих является поводом для похвалы. Многие женщины воспитаны с убеждением, что хорошая мать, должна бояться за своё дитя, укутывать, тревожиться, держать его возле себя. Но, постарайтесь уяснить, что подобный страх не имеет ничего общего с любовью. Пока вы боитесь и прячете своего ребёнка от сквозняков, у любящих родителей дети бегают босиком, жалятся крапивой и пробуют снежинки на вкус. А теперь спросите у таких родителей, как часто болеют их дети? Ребёнок не настолько беспомощное существо, насколько принято считать. Он изначально ориентирован на выживание и природа об этом очень хорошо позаботилась. Укутывания, защита от малейших дуновений ветра, излишняя стерильность, делают его уязвимым, глушат иммунитет и не позволяют свободно развиваться. Кстати, к болезни приводит не слабая способность малыша сохранять тепло, а стресс от перепада температур во время переодевания. 

  • Не мешайте ребёнку расти и познавать мир. Не обездвиживайте пелёнками и толстыми шубами. Дайте ему возможность адаптироваться к окружающей среде. Помните, родительская тревога провоцирует у ребёнка болезнь. Если малыш упал в лужу, и вы будете бояться, что он простудиться, то так и произойдёт. Если улыбнётесь и покажете, что нет ничего страшного в том, что он «поплавал в осенней воде», он подхватит ваше настроение. 

3. Нехватка внимания. Ребёнок еще слишком мал, чтобы выстраивать логические цепочки и понимать свои чувства. Как бы ваш ребёнок не страдал, он никогда не скажет: «Дорогая мама, я думал над сложившейся ситуацией несколько дней и решил, что мне не хватает твоего внимания». Когда малышу скучно, грустно и одиноко, он просто заболеет. Так как кожа отвечает за контакт с внешним миром , то у детей, в подобных обстоятельствах, часто возникают именно кожные заболевания. Нехватка прикосновений, ласки, поцелуев в детстве может привести в проблемам с социальной адаптацией во взрослой жизни. 

  • Каждый день минимум 15 минут дарите ребёнку своё тепло. Берите на руки, обнимайте, целуйте, поглаживайте, говорите, как вы его любите и счастливы, что он есть в вашей жизни. 

4. Одному из родителей выгодна болезнь 
ребёнка.
 Когда у родителей сложные отношения, и у кого-то из них не хватает причин удержать другого, то на помощь приходит весомый и безапелляционный аргумент «Ты же не бросишь меня с больным ребёнком?» В семье создаются «благоприятные условия» для сохранения, а иногда дальнейшего развития, болезни. 

  • Не используйте ребёнка, как средство манипуляции супругом. Следите за тем, что вы говорите и думаете. Решите, насколько вам нужны отношения, за которые вы платите здоровьем собственного ребёнка. 

5. Оттягивание негатива на себя. Во взрослом мире есть множество вещей, которые оказываются более значительными и важными, чем «раскрашивание картинок». Пока важные взрослые дружно занимаются своими «большими делами», ребёнок с удовольствием «раскрашивает картинки». Когда папа и мама начинают ссориться, ему становится страшно, и он оттягивает негатив на себя. Ребёнку удобнее, чтобы взрослые занялись его болезнью, снова подружились и перестали ругаться «по пустякам». 

  • Не заставляйте ребёнка выбирать, кто из вас дороже и важнее. Помните, что вы для него самый важный и главный авторитет в мире. Покажите ему, что такое взаимоуважение и умение уступать друг другу. 

6. Манипуляция. Когда ребёнку исполняется 6-7 лет, он начинает осознавать связь между плохим самочувствием и поведением окружающих: «Когда я болею, все меня любят!» Теперь он может заболеть, потому что не хочет идти в школу, выполнять какую-либо работу или идти в гости. Встречаются случаи манипуляций и в более раннем возрасте. Во многом это зависит от сложившихся отношений в семье. Если между родителями принято манипулировать друг другом, то ребёнок просто скопирует поведение взрослых. 

  • Если вы обнаружили у своего ребёнка признаки манипулятивного поведения, то будьте сдержанны в своих чувствах. Не закрепляйте своим сочувствием данную привычку. Дайте ребёнку понять, что всё самое интересное и желанное будет только , когда он выздоровеет. 

Чтобы вашему ребёнку не прописывали врачи, сколько бы томов медицинской энциклопедии вы не изучили, помните, самое эффективное лекарство – это ваша любовь! Оберегайте своих детей , но «не связывайте»! Обнимайте, но «не душите»! Поддерживайте, но не контролируйте! И сейчас, чтобы вы не делали, где бы не находились, скажите своему ребёнку, что любите его и счастливы, что он у вас появился! 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri