PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Отчего на самом деле зарождаются болезни?

Когда вы объявляете своим близким «я болею», то всё кажется очевидным. Просто слабые лёгкие, просто хрупки сосуды, просто плохое сердце. Необходимо выписать правильное лекарство, и всё будет хорошо. 

Но, с таким подходом, очень скоро в одном месте перестаёт болеть, в другом начинает. Лекарства лишь заглушают симптомы, но не способны избавить от самой болезни. 

Но что делать, если традиционная медицина кроме лекарств ничего не предлагает? 

Ответ прост - зрите в корень! Здоровье, это не набор таблеток принятых по расписанию а то, что вы о себе думаете и как живёте. Если вас одолели болезни, то возможно вы где-то ведёте себя неправильно, допускаете мысли, которые мешают вам почувствовать себя по-настоящему здоровым человеком. 
Изменение некоторых привычек, убеждений, действий поможет вам вернуть утраченный баланс. И чтобы как можно точнее выявить причину пошатнувшегося здоровья, изучите каждый из 4-х представленных ниже источников. 

1. Духовный (убеждения, вера, ценности). 

В роду Людмилы Петровны испокон веков все были, как говорится, в теле. Сама Людмила Петровна любила вкусно и много поесть, так же, как это делали её бабушка и мама. Быть худым, означало быть больным. В семье такого «безобразия» никогда не допускали. 
Тяжело дыша и переваливаясь с боку на бок, Людмила Петровна возвращается из аптеки. Её лицо напоминает красный шар, пот струиться со лба, скапливаясь в складках едва виднеющейся шеи. Вдруг она ловит на себе сочувствующий взгляд соседки: «Вот видите… еле иду. Давление совсем замучило, суставы крутит, ходить стало совсем тяжело. Всю жизнь мучаюсь. А что делать? Судьба у нас такая…» 

Внутреннее убеждение, что вы по своей природе, семейной традиции или чьей-то злой воле испытываете страдания, может на всю жизнь сделать вас больным. Обратите внимание, что говорят о здоровье в вашей семье и близком окружении, какие слова, выражения чаще всего произносите вы сами. Особенно избегайте ярлыков «я-гипертоник», «я- сердечник», «я –астматик» и т.д. Таким образом, вы программируете себя на определённое поведение, принимаете болезнь, как постоянную составляющую своей жизни. Только гибкое отношение ко всему, что с вами происходит, вера в собственное здоровье и принятие симптомов, как временного неудобства, позволит вам обрести уверенность и почувствовать себя по-настоящему здоровым человеком. 

2. Интеллектуальный (недодуманные мысли, непринятые решения). 

Каждый день Олечка испытывает душевные муки. Муж давно переселился в свою реальность, в которой ей, похоже, больше нет места. При виде входящего звонка от некой Кисы бедная Олечка впадает в полуобморочное состояние. Думать о том, что завтра придётся искать жильё, заводить новые отношения, и при встрече со старыми подругами чувствовать себя неудачницей, совсем не хочется. 
С некоторых пор у неё непрерывно болит голова, дрожат руки, и выпрыгивает сердце. Однако, время от времени она с удовлетворением замечает на себе обеспокоенный взгляд, пока ещё, мужа. 
- Спасибо дорогой, что приносишь мне лекарства и не даёшь умереть… 

Если вы избегаете неудобных мыслей, боитесь доводить свои опасения и предположения до логического конца, то найдёте этому оправдания во внешнем мире. Самый простой способ - это заболеть. Теперь неприятная ситуация заморожена. Но, к сожалению, это не решает саму проблему. Рано или поздно либо вас поставят перед фактом, нравится вам это или не нравится, либо вы будете вынуждены принимать решение уже в более неблагоприятных условиях, упустив время, возможности и выгодные обстоятельства. 

3. Эмоциональный (подавленные чувства, невыраженные эмоции). 

Павел Сергеевич Сморчков был скромным тихим инженером. Никто от него слова плохого никогда не слышал. И вообще, никто никогда его не слышал. Безропотно сидел он на своём рабочем месте ни хороший, ни плохой, ни грустный, ни весёлый. Но самое главное - он был удобный! И этим все пользовались. 
Ушёл из жизни он также тихо, как и жил. 
"Жаль…Я тут ему на праздниках работёнку хотел подбросить", - качает головой огорчённый коллега. 
"Говорят, сердце не выдержало…"- задумчиво вторит ему другой. 

Прежде всего, следует осознать, что плохих эмоций не существует. Каким бы ни было ваше образование, статус, пол, вы имеете право на любые из них. Если вас что-то задело, ни в коем случае не делайте вид, что ничего не произошло. Каким образом вы выразите свои эмоции – это ваше дело, но главное не подавляйте их. Говорите о том, что вы чувствуете и что хотите сделать в этот момент. Также воспитанные, интеллигентные люди часто сталкиваются с чувство вины. Дайте себе право быть собой и, если вы вели себя не так как бы хотелось, значит в данной ситуации это было единственно верным. Разрешите себе иногда быть несовершенным, неудобным, непонятным, и вы проживёте долгую и счастливую жизнь. 

4. Физический (неоцененные усилия, пустые вложения). 

Мария Ивановна прожила трудную жизнь. Но в свои 67 она ещё была полна сил, которые усердно вкладывала в семью. Только её добрые дела почему-то никто не оценивал, и она часто на это жаловалась: «Себе во всём отказываю, а детям копеечку всегда подкидываю. Внуков уму разуму учу, а они слушать меня не хотят! Я же им всю обстановку в дом купила, слежу, чтобы порядок соблюдали, а они, на зло мне, старый диван притащили, посуду не моют. На даче для них картошки насадила, а они и носа туда не кажут. Неблагодарные! Сил моих больше нет! Всю душу вынули! Ох, ну вот…снова сердце». 

Наш мир был бы слишком примитивным без постоянного взаимообмена между разными стихиями. На обыденном уровне свою работы мы меняем на деньги, за внимание хотим получить ответные чувства, отдавая энергию, ждём, когда она вернётся. Но так бывает далеко не всегда. Если вам кажется, что вы отдаёте больше, чем получает, то это ведёт к внутреннему опустошению и бьёт по здоровью. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, вы можете попросить давать вам больше. Ведь далеко не все люди обладают телепатическим способностями и могут попросту не догадываться о том, что вы так страдаете. Также вы можете сократить собственные порывы. Возможно большая часть из того, что вы делаете, важна только для вас, и окружающие в этом совершенно не нуждаются. Для улучшения своего состояния направьте усилия на обустройство собственной жизни. 

Если вы заболели, то подумайте, что в вашей жизни не так. Начните с себя, своего поведения и образа жизни. Если вам не хватает внимания и благодарности со стороны окружающих, то не обязательно ради этого болеть. Найдите здоровую альтернативу. Возможно, вы станете гораздо интереснее людям, занявшись творчеством или отправившись в путешествие. Чтобы высказаться, не обязательно устраивать истерики. Скажите в вежливой форме, что вам не нравится, главное, не оставляйте всё на самотёк. Следите за своими частыми выражениями, в них заложена ваша программа на болезнь или выздоровление. 

Помните, вы сами решаете, что будет вашей тяжкой судьбой, а что мимолётным эпизодом. Любите себя, развивайтесь, меняйтесь и будьте здоровы! 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri