PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Когда вредно худеть?

Благодаря всевозможным источника информации почти каждый второй человек, независимо от своего телосложения, хотя бы раз в жизни обнаруживает у себя «ожирение». Социум беспощаден к тем, кто отличается от «модельных форм». Идея похудения объяла весь мир и превратилась в прибыльную индустрию. 

Вы никогда бы не узнали, что носите лишние килограммы, если бы вам не предложили всевозможные тесты, измерители, браслеты, пояса, продукты для снижения веса и консультацию врача-диетолога. Помните, лишний вес только тогда «лишний», когда вы его чувствуете. Обратите внимание! Именно ВЫ! Не диктор на радио, не милая девушка из телевизора, не жирный тюлень из рекламы! Только вы знаете свой оптимальный вес и можете почувствовать, что для вас будет лучше! 

Ваш организм с рождения адаптирован под свою собственную программу, свой обмен веществ и собственные привычки. Если вы поддались мысли, что родились «больным» и нужно срочно корректировать свои формы, будьте осторожны! Вы вторгаетесь в то, что создано природой. Для этого потребуется не только ваша сила воли, но и глубокая внутренняя перестройка привычек, навыков и отношения к еде. 

Иногда в постройневшей фигуре продолжает жить «100-килограммовая закомплексованная тётка» или под улыбкой в красивом теле обнаруживается «злобное голодное существо», которое вместо конфет, теперь «кушает нервы» своих близких. Также, сбросив «жир» вы можете ослабить иммунитет и начать чаще болеть. Если ваше вторжение « в природу» окажется слишком грубым, то организм может так же жестоко отомстить вам за «эксперимент», удвоив килограммы или «наградив» серьёзными болезнями: 

Анорексия

Формируется у недовольных собой, подавленных материнским авторитетом и зависимых девушек до 25 лет. 

Так как отношения с «миром» начинают закладываться под крышей родительского дома, то именно там, при определённых условиях, и развивается данная болезнь. Когда маленькая девочка перебирает в магазине кукол Барби, видит на экране длинноногих красавиц и слышит, что «толстых никто не любит», то, постепенно, у неё формируется внутренний протест против семьи, уплетающей на ужин жареную картошку с мясом. На определённом этапе мама перестаёт быть авторитетом. Хочется быть красивой, стройной и успешной, как «та блондинка из рекламы». Мама с её пирожками и картошкой в «новый мир» никак не вписывается, и жить, как прежде уже не хочется. 

Но маму о новых замыслах дочери никто не предупредил, и она продолжает вести себя по старому сценарию. Чем больше девушка отказывается от «вредной» пищи, тем сильнее контроль и давление матери. Причём, желание дочери «стать независимой» может выражаться в отказе от еды дома и в употреблении тех же самых блюд за его пределами. 

В случае, когда внутренний конфликт усугубляется, и мама «не ослабляет петлю», у девушки может наступить полный отказ от еды с дальнейшими печальными последствиями. 

Булимия

Формируется у эмоциональных, тревожных людей с низкой самооценкой. Распространена среди публичных, известных людей. 

С первых дней жизни у них возникает тесная взаимосвязь между ощущением безопасности и сытостью. Молоко матери не только насыщало, но и успокаивало. Взрослому человеку, для обретения душевного равновесия, уже не нужно искать маму, достаточно знать, где находится холодильник. Еда продолжает утешать, снимать стресс, дарить положительные эмоции, позволяет завуалировать внутренние проблемы. 

У интеллигентных, социально адаптированных людей часто происходит столкновение сразу двух желаний. С одной стороны они стремятся к совершенству и внешнему блеску с другой хотят привычного утешения и безопасности, которое приходит только через еду. Эмоциональные, ранимые люди, как правило, женщины, разрешают себе съесть всё, что хочется, чтобы на короткое время испытать положительные эмоции и спокойствие. В обществе они будут вести приятную беседу, улыбаться и гордо демонстрировать свою идеальную фигуру. Но следующим их шагом будет глубоко интимный процесс за плотно закрытой дверью. Им непременно нужно освободиться от «еды» и чувства вины перед собой. 

К сожалению, таким людям проще пойти на жестокость по отношению к себе, чем услышать не лестный отзыв о своей внешности от окружающих. В итоге небольшая психологическая проблема, которая потребовала бы немного усилий и времени для её устранения в запущенном варианте может оказаться смертельной в полном смысле этого слова. 

Гормональные сбои, нарушения работы внутренних органов, нестабильное артериальное давление, снижение тонуса кожи, потеря волос, неврозы – это малая часть того, что сопровождает «худеющих» и кормит фармацевтическую промышленность. 

Посмотрите вокруг. Вы видите множество людей, стройных и не очень, самых разных форм и размеров, и вы не найдёте среди них двух абсолютно одинаковых. Стандартные эталоны и идеалы придумали дома моды и фабрики по пошиву одежды. Для сохранения здоровой и счастливой жизни вам совсем не обязательно покупать дорогие таблетки, морить себя голодом и пытаться втиснуться в «социальные шаблоны». Очень важно научиться дружить с собой, слышать свои желания, не копить в себе напряжение и недовольство. Уходите оттуда, где вам плохо, не общайтесь с теми, кто лишает вас уверенности, демонстрируйте свою уникальностью, расслабьтесь и будьте счастливы уже сегодня! 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri