PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как на теле выглядит обида?

- О нет! Только не это! - …зеркало полетело в другой угол комнаты, день испорчен... 

Вы когда-нибудь задумывались, почему в самый ответственный момент, когда вы озабочены внешностью и боитесь «всё испортить», то обнаруживаете на лице стайку прыщей? Неужели кожа настолько тесно связана с нашими чувствами? 

Действительно, кожа – это наша граница с внешним миром и индикатор нашего состояния. Она является проводником не только изменений температуры, влажности, соприкосновения с различными поверхностями на физическом уровне, но и на психологическом. Мурашки, покраснения, шелушения сообщат окружающим о вашей любви, страхах, чувстве стыда, боли, отчаянье и т.д. От того, как вы справляетесь со своими эмоциями, выстраиваете отношения с окружающими и зависит здоровье вашей кожи. 

Часто кожные болезни берут начало из детства. В какой-то момент, вы могли почувствовать себя отвергнутым, брошенным ребёнком, нуждались в объятии, но не получили его. Так ваша кожа стала местом высокой чувствительности и показателем внутреннего состояния. Чтобы спровоцировать кожное заболевание, достаточно убедить себя, что вы недостойны внимания, с вами неприятно общаться и, тем более, прикасаться и обнимать. 

Люди со «слабой кожей» боятся совершить ошибку, склонны к самокритике, убеждены, что быть чувствительным - это слабость и встают в позицию обороны. Ежедневно борются за «идеальность», подавляя агрессию и другие «нехорошие чувства». Также они часто делают не то, что хотят. Им важно не само занятие, а ожидание похвалы со стороны. Они очень любят сравнивать себя с другими и не в свою пользу. Убедившись в своей неидеальности и неспособности привлечь внимание, они «прячутся». Кожные проблемы «надёжно» отдаляют их от «болезненных прикосновений» этого мира. 

Для обретения чистой и красивой кожи, с точки зрения психосоматики, очень важно осознавать свои истинные цели и укреплять собственное «я». Для этого используйте 3-х шаговый метод и задайте себе следующие вопросы: 
1 шаг - Что я чувствую? 
2 шаг - Что я хочу сделать? 
3 шаг - Сделайте это! 

Все ваши эмоции отпечатываются на коже в прямом смысле этого слова. Изучив психосоматическую природу симптомов, вы сможете определить, что порождает ваши проблемы с кожей и сможете вернуть утраченное здоровье. 

Нейродермит и псориаз появляются при подавлении агрессии и переживании чувства вины. Причём нейродермит возникает при проявлении этих чувств к материнский фигуре, а псориаз к отцовской. Подобное отношение может относиться не только к родителям. В более широком смысле материнская фигура обозначает любовь, чувствительность. В данной роли могут выступать близкие люди, например муж или жена. Отцовская фигура символизирует рамки, ограничения, устои и больше относится к социуму. Данные заболевания проявляется в тех участках тела, которые либо принимают «удар», либо готовы проявить агрессию к отцовской или материнской фигуре. 

Ихтиоз возникает при сухих, неэмоциональных, асоциальных отношениях с окружающими. Про таких людей говорят «это сухарь, чёрствый человек!» На самом деле, люди с подобным заболеванием когда-то решили для себя, что излишняя мягкость делает их слишком уязвимыми и выбрали «жизнь на дистанции». 

Болезнь витилиго делает человека не похожим на других. Именно эта особенность и является основой для её появления. Подсознательное ощущение своей уникальности, желание отличаться от всех остальных стимулирует изменения пигментации кожи. Чтобы болезнь отступила, необходимо стать по-настоящему уникальным человеком или найти сто соответствий между собой и другими людьми. Это поможет убедиться, что вы, так же как и другие, имеете две руки, две ноги, одну голову, т.е. мало отличаетесь от остального человечества. 

Прыщи возникают при наличии какого-либо внутреннего конфликта. Если человек сильно озабочен тем, как он выглядит, то его тревога, беспокойство, неуверенность «вылезают» на лице. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, а у некоторых затягивается на всю жизнь. Прыщи на спине указывают на контакты с прошлым. Человек пытается что-то вытеснить из своей жизни или не готов смириться. Негативные чувства накапливаются, подавляются, но не выплёскиваются наружу. В этом случае они выходят через кожу. 

Экзема провоцируется скрытым от посторонних глаз беспокойством, страхом и неуверенностью в себе. Иногда люди болеют целыми семьями, но продолжают обходить стороной «больные темы». Важно наладить доверительные отношения, научиться делиться своими переживания, озвучивать ситуацию и создать вокруг себя благоприятное окружение. 

Язва появляется от переживания обидной ситуации или указывает на незаживающую душевную рану. С исчезновением обиды или притуплением болезненной ситуации язва проходит. 

Мозоли указывают на напряжение или восприятие ситуации, как тяжёлого и мучительного процесса. Например, во время школьного обучения у одних детей, появляются мозоли на пальцах, а у других кожа не меняется. Дети с «мозолистыми пальцами» больше тревожатся, напрягаются и чувствуют груз ответственности. Если человек убеждён, что место под солнцем надо завоевывать, то, как средство защиты от конфликтов, мозоли у него появляются на локтях. 

Устраняя психологические факторы, влияющие на появление той или иной кожной болезни, вы вернёте себе красоту, здоровую, чистую кожу, уверенность в себе и сможете жить полноценной и счастливой жизнью. Берегите своё здоровье и будьте счастливы! 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri