PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Где прячется головная боль или поход по «горячим точкам»

Когда вы жалуетесь, что в вашей голове что-то стучит, давит, болит, то знайте, это ваши мысли. И чем сложнее ваш внутренний мир, тем большее количество мыслей вы порождаете каждый день. Одни появляются в вас осознанно, другие идут следом и оседают в голове совершенно незаметно. Если вы не привыкли «соблюдать чистоту», то постепенно «мысленный мусор» заполняет вашу голову и всё, что вы недодумали, недорешили, не заметили начинает ныть и болеть. 

Частота и интенсивность головной боли зависит от того о чём вы думаете, как долго, насколько умеете выражать свои эмоции и какое количество мыслей накопили. По локализации головной боли вы можете определить, какие мысли её вызывают. Давайте познакомимся с ними поближе и отправимся по «горячим точкам», где они любят собираться и напоминать о себе побаливанием, покалываением, постукиванием и прочими «неуютными ощущениями». 

1. Виски. 

Испуганные, робкие, неуверенные в себе мысли собираются поближе к ушам и глазам. Они прислушиваются, приглядываются к окружающему миру. Улавливают малейшие изменения и «падают в обморок» от случайных взглядов. Толкаясь, и перебивая друг друга, они истерично причитают: « Я как-то странно выгляжу! И что люди подумают? Какой ужас! Он увидел, как у меня порвалось платье, что теперь будет?! Кошмаааар! А что подумают люди, когда увидят мой прыщ? Аааа…я вчера ляпнула такоооое и они, кажется, услышали. Что теперь обо мне скажут?!» 

Стоп, «подружки»! Мы пойдем с вами гулять, подойдём к любому прохожему и спросим, что он думает обо всём этом. 
-Простите, можно вас на минутку? Во мне что-то не так? Вы считаете, что я специально порвала платье, чтобы его соблазнить? А вы видите мой прыщ? Вы считаете, что я выгляжу, как дура?! 
- Хммм...Девушка, а можно я на вас женюсь? 

Боль в висках появляется из-за ваших страхов и зависимого отношения к мнению окружающих. Вы придаёте большое значение тому, что о вас говорят или думают. Чтобы убедиться, что ваши «надуманные ужасы» происходят только в вашей голове, подойдите к любому человеку и выложите по списку все свои предположения. Вы убедитесь, что о вас никто так не думает, и даже если и думает, то вам никогда об этом не скажет. Нет смысла мучить себя пустыми домыслами. 

2. Лоб. 

Здесь любят собираться «умные мысли». Они планируют будущее, решают «сложные задачи».У них мало времени и много задач. Всё должно быть идеально! Когда задач появляется слишком много, они становятся нервными, агрессивными, начинают кричать друг на друга и выяснять, кто важнее: «Мне нужно успеть на конференцию! О чём вы? Какая конференция?! У меня проект стоит! Ничего…постоит! Мне нужна идея! Куда ты со своей идеей лезешь! Нужно срочно позвонить поставщику! Вы с ума сошли! Какой поставщик? Нужно что-то решать с банком! Банк?! Выставка закроется! Какие ещё выставки? Деньги нужно зарабатывать!» 

Да…Жарко тут у вас! Где же волшебная «Reset»? Ну наконец-то долгожданная тишина…Тело расслабляется…Глаза закрываются…Вдох…Выдох…И пусть весь мир подождёт… 

Лоб отвечает за интеллект и ориентиры на будущее. Когда вы пытаетесь найти идеальное решение для множества задач и уложиться в короткий промежуток времени, то получаете боль в лобной части головы. Простое решение принимается за доли секунд, идеальное требует дни, недели и месяцы. Позвольте себе принимать любые решения и менять их по мере необходимости. Ищите быстрые способы «перезагрузки» и восстановления. Это могут быть ежедневные трансы по 15 минут. При отработанных навыках вы сможете обращаться к интуиции, делегировать ей управление разными сферами вашей жизни, и она будет выводить вас к идеальному решению. Можно использовать и более простые способы. Например, всем известный приём с монетой «орёл-решка». Обратите внимание, если вам выпал «орёл», а внутри появился вопрос, почему не «решка», то интуитивно вы уже определились с ответом раньше, чем подбросили монету. 

3. Затылок. 

Это место сбора «любителей прошлого». Несмотря на почтенный возраст, у них крепкая память. Они регулярно пересказывают одни и те же истории, перелистывают старые альбомы и мечтают вернуться в прошлое. Иногда любят поныть, пожаловаться и всплакнуть о первой любви. Сюда же пробираются скрытные мысли. Они очень стараются быть незамеченными, тщательно соблюдают правила конспирации и, в случае «провала», стыдливо пытаются оправдать свой «оперное пение в центральном фонтане», «пьяный дебош» и «танцы на столе». 

Ой…запахло нафталином. Кажется их здесь слишком много, пора бы очистить это местечко от дурных воспоминаний: « Спасибо «старички» за ваши рассказы. Это был отличный опыт! «Поплакали» и пора расходиться! А вы что прячетесь? Не смущайтесь! Выходите, я вас вижу! Это было круто! Отличный фонтан! У меня прекрасный голос и, оказывается, я неплохо танцую!» 

Задняя часть тела, в том числе и затылок, отвечает за прошлое. Так же туда попадают мысли, которых вы стыдитесь, не хотите признавать и возвращаться. Когда вы сопротивляетесь, «глушите» болезненные воспоминания, ваш затылок начинает «разламываться». Отпустите прошлое, не закрывайтесь от болезненных воспоминаний, реагируйте на них и примите себя во всех своих гранях. 

4. Макушка. 

Это поистине величественное и «страшное» место. Здесь «простые мысли» попадают «на ковёр» к своим «авторитетам». Дрожат, сжимаются, озираются, нервно прохаживаются туда-сюда в ожидании оценки. Для них нет ничего важнее авторитетного мнения, совета и одобрения. Они стараются вести себя хорошо и очень боятся немилости и осуждения. Увы, везёт не всем… 

Ну что за трагедия? Оставьте уже «верёвку»… Ну скажет, что вы «порождение идиота» и что дальше? Загляните к нему под стол! Он забыл переодеть домашние тапочки и носки у него в горошек! И кто теперь из вас кто? 

Верхняя часть головы определяет отношение к авторитетам: учителям, родителям, наставникам, вселенной и т.д. Когда вы переживаете по поводу того, что они вас не одобрят или им не понравится ваше убеждение, поступок, поведение, то получаете головную боль в районе макушки. Чтобы облегчить напряжение, представьте, что ваш «авторитет» высказал вам все ужасы, на которые способна ваша фантазия. «Изобразите» эту сценку как можно забавнее. Если вам смешно, значит уже не страшно. Также, чтобы защититься от авторитетов, носите головные уборы. 

5. Глаза. 

Заглянем и в это укромное местечко. Здесь собираются «невыплаканные слёзы» и «неотреагированные эмоции». Им запрещено обижаться, возмущаться, злиться, разговаривать, думать, плакать, двигаться и, вообще, иметь право на жизнь. Они сидят тихо, плотно прижавшись к другу-другу и очень-очень мечтают «выйти на свободу». 

Ну что за место такое? Давит со всех сторон! «Ребята»,как же у вас тесно! Давайте уже на выход! 

Если вас распирает изнутри в районе глаз, значит, вы накопили в себе критическую массу невыплаканных слёз и неотреагированных эмоций. Направьте свои усилия на снятие напряжения. Признайте, что вам грустно и хочется плакать. Поплачьте. Если у вас не получается дать выход слезам, то слегка помассируйте область вокруг глаз. Разрешите себе весь спектр человеческих чувств и боль уйдёт. 

Теперь вы знаете, где и как живут ваши мысли. Навещайте их, слушайте, реагируйте, отпускайте, берегите гармонию в их мире, и вы навсегда забудете, что такое «головная боль». 
 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri