PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Есть ли польза от болезни?

По дому разноситься запах малинового чая, «домашние» стараются не шуметь, рабочий ежедневник с его важными встречами и неотложными звонками «выбросился» в дальний ящик стола, сотовый «умер». На часах полдень и можно никуда не спешить. Сквозь болезненную жаркую дрёму медленно проплывает единственная мысль: «Хорошо…» 

Возможно, это покажется странным, но многие болезни приходят к вам совсем не для того, чтобы превратить вашу жизнь в ад, а чтобы уберечь от неприятностей, позаботиться о вас или «решить» ваши проблемы. Болезни, которые приносят вам явную или скрытую пользу называются рентными. 

Рента-это доход, выручка, выгода. А теперь подумайте, как бы вы смогли отказаться от хорошего денежного дохода или оставить место, где вам хорошо и спокойно. Так и рентная болезнь, только на первый взгляд кажется чем-то инородным и тягостным, но на самом деле приносит с собой «бонусы», от которых вам также сложно отказаться. 

Какие же выгоды мы получаем вместе с болезнью? 

1. Разрешение на избавление от ситуации. Болезнь даёт вам внутреннюю свободу. Теперь вы можете позволить себе «особое поведение». На правах «больного» вы можете прогнать «шумное семейство» на улицу, не ходить на работу, не убирать дом, не ездить на дачу, не общаться с родственниками и т.д. Не смотря на некоторый телесный дискомфорт, вы облегчённо выдыхаете : «Наконец то можно сделать то, что давно хотелось». 

Здоровый совет: Осознайте, что вы имеете право на свои желания не только на время болезни. Учитесь принимать решения, брать на себя ответственность, доносить своё волеизъявление до окружающих. Дайте себе разрешение на избавление от ситуации (проблемы). 

2. Привлечение внимания. Умение получать желаемую заботу через болезнь формируется ещё в детстве. Если родители были слишком заняты и вспоминали про ребёнка только в период болезни, то у него сформировался стойкий рефлекс: хочешь внимания - заболей! Если закрепить его повышенной заботой и излишней суетой, то он перекочует во взрослую жизнь. Внезапные скачки давления, сердечные приступы, головокружения, обмороки, простуды, вывихи, практически весь спектр болезней может быть направлен на привлечение внимания. 

Здоровый совет: Не выражайте свою потребность во внимании в виде упрёка: « Я больной, а тебе и минуты на меня жалко!» Учитесь просить. Не используйте намёков, скрытых манипуляций, игры на чувстве вины. Говорите о своём желании простым, ясным языком, в виде просьбы. Делайте свою жизнь насыщенной и интересной. С детьми на время болезни будьте более сдержанны, поощряйте их к выздоровлению, рассказывайте, чем будете с ними заниматься, куда ходить, как играть и т.д. 

3. Снижение планки ожиданий. Очень сложно быть всегда идеальным. Пока вы хотите «очаровать» собой весь, ваш организм стонет от непомерных физических и психологических нагрузок. Высокие требования к себе и желание соответствовать ожиданиям окружающих не позволяют вам признавать «усталость», «плохое настроение» и наличие проблем. Болезнь позволяет вам «расстегнуть верхнюю пуговицу» и на какое-то время забыть про «императорскую осанку». Теперь вам не нужно смущаться и терзать себя за страх отказать коллеге. Болезнь сказала за вас «нет», сохранив вашу идеальную репутацию. 

Здоровый совет: Научитесь говорить «нет», не испытывая чувства вины. 3-4 дня выполняйте упражнение «тотальное ДА» : В ответ на любую просьбу или вопрос всегда в начале говорите «да» : Да, я тебя услышал. Да, я тебя понял. Да, у меня есть своё мнение по данному вопросу…» Научившись говорить «да», вы научитесь говорить «нет». Поверьте, что мир без вашего участия будет продолжать жить прежней жизнью. Осознайте, что незаменимых не бывает и…расслабьтесь. 

4. Стимул для развития. Болезнь может способствовать глобальной внутренней перестройке. Через тяжёлые болезни, предсмертные состояния люди приходят к целительству, открывают в себе новые таланты, находят своё предназначение. Перед тем, как совершить новый скачок в развитии некоторым людям необходимо попасть в тупик и пройти через сложные процесс переосмысления ситуации. Например, Валентин Дикуль, пройдя через боль, разработал уникальную методику по восстановлению позвоночника. 

Здоровый совет: Постоянно накапливайте новые навыки и знания. Пробуйте себя в разных областях. Будьте внимательны к своим желаниям. Прислушивайтесь к интуиции. Занимайтесь саморазвитием. 
Подумайте, какие «бонусы» вы получаете от своей болезни. При внимательном отношении к себе и искреннем желании вернуть здоровье вы уже сейчас можете выявить их и получить ту же самую выгоду более безопасными методами. Помните, у вас всегда есть выбор! Будьте здоровы!

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri