PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Болезнь «во благо» - возможно ли такое?

Вы наверняка замечали, что люди, постоянно пребывающие в депрессии и тягостных ожиданиях, часто жалуются на своё здоровье. В этом нет ничего удивительного. Ведь тело, это прекрасный индикатор нашего психологического состояния. Но это только одна сторона медали. С другой стороны, болезнь является не только явно выраженным сигналом внутреннего неблагополучия, но и своеобразным предохранителем от взрывоопасных и кризисных состояний. 
И если сам человек иногда не способен вовремя отреагировать на обстоятельства, то тело в этом смысле работает более исправно. С приходом спасительной болезни многие испытывают облегчение, расслабление и даже прилив энергии. Такие болезни называются рентными, т.е. приносящими пользу или определённую выгоду.
У себя или в своём окружении вы можете выявить как минимум 4 варианта использования болезни «во благо»: 
1. Избавление от тягостных обстоятельств. 
Болезнь позволяет сделать передышку, покинуть неблагоприятную среду и создать вокруг более спокойный и комфортный микроклимат. Вам больше не нужно терпеливо высиживать скучные совещания, а если решение какого-либо вопроса застопорилось, то вполне можно оправдаться тем, что вы заболели. 
Можно избежать неприятных обязанностей по дому, отменить поездку, если она не сулит ничего хорошего или просто кажется слишком утомительной. На правах больного, можно позволить себе некоторые излишества, как в еде, так и в образе жизни. Разве может кто-то отказать «несчастному» в многочасовом сидении за онлайн-играми? 
Опасность заключается в том, что такой образ жизни может затянуться, а болезнь обретёт хронический характер. Накопившиеся дела, нерешительность, мнительность в дальнейшем будут продолжать свою разрушительную работу. Поэтому очень важно вывить точный источник своего недомогания и найти альтернативные способы решения проблемы. Если вас не устраивает работа, найдите более подходящую. Если вы часто переутомляетесь, то наладьте свой режим дня, научитесь быстрым способам самовосстановления. И самое главное, выстраивайте свою жизнь так, чтобы большую часть времени вы занимались только тем, что вам действительно нравится. 
2. Получение внимания. 
Привычка привлекать к себе внимание с помощью болезни может сформироваться ещё в детстве. Если ребёнок уяснил, что мама рядом только тогда, когда у него что-то болит, то болезнь становится безотказным приёмом для получения желаемого. 
Во многом, склонность подобными способами притягивать к себе внимание зависит от психологических особенностей человека. В первую очередь манипуляторами становятся люди, сосредоточенные на себе, плохо переносящие одиночество и не желающие самостоятельно себя развлекать. Их внезапные скачки давления, головокружения, обмороки и любые другие симптомы, способны встревожить близких и заставить их отказаться от собственных интересов, желаний и планов. 
Это приводит к дальнейшему развитию нездоровой атмосферы. «Больной» вынужден постоянно подтверждать свою беспомощность и внушать окружающим чувство вины, а окружающие, в свою очередь, испытывают целую гамму чувств, которые отрезают их от полноценной, счастливой жизни. 
Чтобы сохранить собственное здоровье и здоровье своих близких дарите детям свою любовь и внимание в процессе активного познания жизни: в путешествиях, играх, творческих занятиях и т.д. Если ваш ребёнок заболел, то оградите его от развлечений, соблюдайте строгий постельный режим и чаще рассказывайте о том, что ждёт его после выздоровления. 
Общаясь с взрослыми, предлагайте им конкретные действия: сделать укол, выпить лекарство, вызвать врача. Вы сразу почувствуете их желание или нежелание избавиться от неприятных симптомов. Таким образом, вы оградите себя от общения с энергетическими вампирами, которые готовы годами существовать за счёт вашего сочувствия и жалости. 
Вернуть себе здоровье поможет поиск иных способов существования. Во-первых, умение просить не за счёт слабости и упрёков, а в виде просьбы. Во-вторых, это наполнение своей жизни интересными, захватывающими событиями. В третьих, развитие собственных способностей с дальнейшим получением заслуженных аплодисментов и всеобщего внимания. 
3. Снижение планки ожиданий. 
Стремление быть идеальным ведёт к неидеальному здоровью. Прежде всего, в группу риска попадают перфекционисты. Они тратят огромное силы на создание идеального мира, будь то на работе, дома или в собственной голове. Высокие требования и желание выглядеть в лучшем свете не позволяют им признавать слабость, усталость и некомпетентность. Их организм быстро истощается, и болезнь берёт верх над скрупулёзностью и усердием. Теперь галстук можно ослабить и с чистой совестью поваляться в круглосуточно разобранной постели. 
Жить всегда на пике своих возможностей опасно, поэтому важно научиться вовремя останавливаться. Осознайте, что идеальных условий не бывает. Расставьте собственные приоритеты, учитесь отказывать. Ведь, чаще всего, именно стремление всем понравиться и угодить приводит «идеальных людей» на больничную койку. 
Обратите внимание, что источником завышенных требований к себе могут быть и ваши родители, и близкое окружение. Если вы дорожите своим здоровьем, то избегайте губительных контактов и откажитесь от чужих разрушительных убеждений.
4. Стимул для развития. 
Иногда, чтобы создать гениальное произведение, сделать открытие или начать всё сначала, необходимо пережить такой спектр чувств, который не подвластен простым смертным. 
Картины Поля Сезанна легко узнаваемы благодаря его уникальной живописной манере, появившейся вследствие его болезни. Вместо предметов с четкими контурами он видел размытые цветовые пятна. Художник страдал от особой формы близорукости. 
Винсент Ван Гог был подвержен циклической шизофрении. Он ел свои краски, часами метался по комнате и надолго застывать в одной позе. Однако сам же и признавался, что в эти моменты видел образы будущих полотен. 
Людвиг ван Бетховен начал терять слух в самом начале своей карьеры. И только полностью потеряв его, в 45 лет, начал по-настоящему творить. В период глухоты им были написаны самые выдающиеся произведения. 
Александр Беляев- автор таких известных романов, как «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия» и ещё более 70 научно-фантастических произведений большую часть своей жизни провел в гипсовом корсете. Самые лучшие свои произведения он написал лежа, положив на загипсованную грудь фанерку и лист бумаги. 
Люди, прошедшие через тяжёлую болезнь, переосмысливают себя и значение жизни в целом. Выбравшись из кризиса, они обретают второе дыхание. 
У некоторых открываются необычные способности, появляются гениальные идеи. Кто-то становится духовным учителем, а кто-то основоположником инновационных методов борьбы с самыми разными недугами. 
Если вы не намерены подвергать себя подобным испытаниям, то не стоит загонять себя в тупик. Постоянно занимайтесь саморазвитием, ищите пути для реализации своих природных способностей, цените жизнь и благодарите мир за своё здоровье и возможность быть полезным для других. 
Как мы убедились, далеко не всегда болезни несут за собой боль и страдания. Иногда они становятся настоящим спасением, позволяют не сгореть в текучке, перевести дух, задуматься о жизни и даже привести к всеобщему признанию. Всё зависит только от вашего настроя. Будете ли вы использовать болезнь, как способ бегства от накопившихся проблем, или просто не станете их накапливать? Начнёте ныть по поводу повышенной температуры или позволите себе отдохнуть и расслабиться? Примите болезнь, как стартовую точку для глобального обновления жизни или отдадитесь «адовым мукам»? Решение за вами….

 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?

Нет ничего проще!

Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"ПСИХОСОМАТИКА: УРОКИ ЗДОРОВЬЯ"

и выясните, как начать избавляться от болезней

 

Для того, чтобы получить доступ к урокам,

нажмите сюда и внесите в форму свое имя, телефон и е-майл

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri