PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

9 шагов к исцелению без таблеток

Человеческий организм тонко настроен на наш эмоциональный фон, мысли и чувства. Если человек попадает в экстремальные условия, где существует только два варианта «жить» или «умереть», то мысль о насморке кажется просто «неприличной». 

В мирно текущей жизни человечество с удовольствием «достаёт» все свои болезни и позволяет себе «поболеть», заодно, решая свои внутренние и внешние проблемы. Количество, длительность, значимость болезней каждый определяет для себя сам. И чем сложнее, тяжелее и безрадостнее ваша жизнь, тем большее количество болезней вы на себе понесёте. 

Механизм выздоровления и возникновения симптомов, во многом зависит от самого «пациента». Если это энергичный, жизнелюбивый человек, то его болезнь напоминает «короткий пикник на обочине». Присел, отдохнул и побежал дальше к светлой цели. 

Люди депрессивного склада болеют долго, тяжело, много об этом рассказывают, требуют к себе дополнительного внимания, выражают недовольство методами лечение и ценой на лекарства. Рядом с ними даже у здоровых людей появляются признаки болезни и сомнения, что на руках всё ещё десять пальцев. И если на первый взгляд вам покажется, что такие «больные» страдают, не верьте глазам своим! Они получают огромное удовольствие от возможности демонстрировать свою «немощь» и вызывать в людях ответные эмоции. В какой-то мере они считают себя более значимыми, мудрыми, стойкими, одним словом «не такими, как все». Но они не любят брать на себя ответственность и «носят» свои «болезни» к врачу. Следует отметить, что врачи очень любят таких «пациентов» за их фанатичное стремление опробовать на себе всю фармацевтическую продукцию мира. 

И если традиционная медицина, действительно, предложит вам очередной комплект таблеток и сиропов для вашего «больного горла», то гуманная психосоматика порекомендует разобраться в ваших взаимоотношениях с шефом и вспомнить, какие слова «застряли» у вас в горле. 

Для вашего исцеления будет использоваться поэтапный подход, направленный на устранение подсознательных причин, выравнивание эмоционального фона, замену прежних установок и перенаправление энергии. 

Рассмотрим основные шаги исцеления в психосоматике: 

1. Выяснение готовности разделить психосоматическую картину мира. Это самый важный этап на пути к исцелению. Вам необходимо взять на себя ответственность за собственное здоровье, понять и поверить, что вы в состоянии влиять на собственный организм. Боль не существует сама по себе, под ней всегда скрывается некий «сгусток» мыслей, убеждений, желаний. Лекарство только заглушает боль, но вы продолжаете находиться в прежних условиях. Это провоцирует новые симптомы. Если вы готовы взять на себя ответственность за своё самочувствие, то переходите на следующий этап. 

2. Поиск локализации в теле. На этом этапе необходимо сконцентрироваться на своем теле. Перейти от обобщающего - «всё болит» к более конкретным участкам тела и определить, где именно болит. 

3. Уточнение симптомов. Вы изучаете внутренние и внешние характеристики симптома: режет, жжёт, колет, распирает…это покраснение, сыпь, язва и т.д. 

4. Выяснение обстоятельств. На данном шаге вам предлагается вспомнить, что происходило в вашей жизни перед появлением болезни. Для диагностики рассматриваются как внешние обстоятельства, так и внутренние причины. Также учитывается время от события до появления симптома. Если заболела голова, предлагается вспомнить, о чём вы думали 30 сек. назад, хронические заболевания могут проявиться в течение полугода после события. 

5. Выявление благоприятных способов воздействия на тело. Обычно, каждый человек знает, как ему легче переносить болезнь. Кто-то ищет интересное занятие и отвлекается, кто-то старается больше спать, а некоторые принимают ванну, запасаются травяными чаями и тёплым пледом. На уровне интуиции вы принимаете удобное положение, создаёте нужный микроклимат, пересматриваете рацион питания и режим дня. Всё это направлено на физические процессы, помогающие облегчить болезненное состояние. 

6. Определение психологических аналогов процесса 5. На данном шаге выясняются скрытые внутренние потребности. Если вы любите полежать в горячей ванне, то психологически получаете желаемое расслабление, покой, снижение ритма жизни. Если вспоминаете про «чай с мёдом в постель», то это указывает на получение внимания, любви, заботы от окружающих и т.д. 

7. Выяснение, как симптом меняет жизнь. Возможно, болезнь позволяет оставаться вам дома, вести более спокойную размеренную жизнь или переехать в страну с более мягким и тёплым климатом. 

8. Осознание выгоды болезни. Человек со сломанной ногой, больше не испытывает угрызений совести за «безделье», а наслаждается закатом и неспешно перелистывает страницы любимого романа. Возможно и ваша болезнь, позволяет вам не ходить на работу, даёт возможность заняться любимыми делами, переждать неприятные события, снять с себя ответственность и т.д. 

9. Выработка новых действий. Подумайте, что можно сделать, чтобы перенаправить энергию от болезни на другой путь. Пересмотрите своё прежнее поведение, окружение, эмоциональные реакции, научитесь говорить «нет», не допускайте переутомления. Действия не всегда могут предполагать кардинальные изменения, они могут быть чисто символическими, но уводить вас и ваши мысли от болезни. Особенно полезно написать сочинение про свою «здоровую жизнь», иметь большое количество желаний и, конечно же, любить себя, любить жизнь и встречать каждый день с любопытством и радостью.

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri