PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

8 кожных проблем, которые лечатся в голове.

Испокон веков наша кожа защищает организм от пагубного воздействия внешней среды. Но далеко не все знают, что происходит это не только на телесном, но и на эмоциональном уровне. И если кто-то за всю свою жизнь так ни разу и не сталкивается с прыщами и зудом, то некоторым людям приходится переживать сложные времена почти каждый день. 
Известный югославский и сербский поэт Милорад Павич в своём стихотворении «Есть люди с особо чувствительной кожей» сумел наиболее точно передать их основную суть:

«Есть люди с особо чувствительной кожей – 
их лучше не трогать. Они не похожи 
на всех остальных. Они носят перчатки, 
скрывая на коже следы-отпечатки 
лилового цвета от чьих-нибудь пальцев… 
Они опасаются солнца в зените. 
Обычно, надев толстый вязаный свитер, 
выходят из дома по лунной дорожке… 
Болезненно чувствуют взгляды-иголки 
и крошево слов. Они прячут обиду 
в глубины глубин, но по внешнему виду 
спокойны они, как застывшая глина, 
лишь губы поджаты и паузы длинны». 

Круглосуточное желание быть хорошими для всех, постоянное сравнение с более успешными, страх перед ошибками, неуверенность в себе, чувство вины и множество других переживаний становятся для «людей с особо чувствительной кожей» источником настоящих страданий. 
Мучительные, сложные отношения с внешним миром рано или поздно заставляют их надевать «перчатки» и «толстый вязаный свитер», уже не только защищаясь от душевной боли, но скрывая всевозможные кожные несовершенства, а их, как минимум, восемь: 
1. Нейродермит ощущается через ярко выраженный зуд. Сначала очаги поражения не заметны, но, через некоторое время, из-за постоянного расчесывания, становятся видны плоские, мелкие узелковые высыпания. 
С точки зрения психосоматики, заболевание возникает при подавлении агрессии и переживании чувства вины к материнской фигуре. Следует учитывать, что речь идёт не только о матери. Подразумевается любой человек из внешнего мира, который ассоциируется у поражённого с материнским образом, любовью и чувственностью. Это может быть муж, жена или кто-то другой из близкого окружения. 
2. Псориаз характеризуется появлением на коже четко-очерченных розоватых участков с усиленным шелушением. 
Источником возникновения псориаза, также как и нейродермита, являются подавленная агрессия и скрытые переживания чувства вины. Отличие лишь в том, что они выражаются по отношению к отцовской фигуре, символизирующей рамки, ограничения и устои. Как правило, подобные ассоциации направлены в социум и затрагивают отношения с коллегами по работе, партнёрами, госструктурами и т.д. 
3. Витилиго проявляется на фоне разрушения меланина. Кожа утрачивает естественную пигментацию, и в результате создаётся эффект белых пятен или пестроты. 
Заболевание возникает от подсознательного ощущения своей необычности, желания отличаться от всех остальных. Для успешного избавления от витилиго необходимо убедиться в своей схожести с другими людьми. Например, найти сто соответствий с ними, выяснить характерные общие черты. 
4. Прыщи представляют собой небольшие воспаленные бугорки на коже. 
Мелкие, но такие неэстетичные воспаления появляются при наличии на границе с внешним миром каких-либо внутренних конфликтов. В зависимости от локализации прыщей, можно судить о содержании проблемы. Если человек сильно переживает из-за своей внешности, то прыщи появляются на лице. Особенно это ярко выражено в подростковом и юношеском возрасте. Контакты, вытесняемые из прошлого, например, из детства, отражаются на спине. Пара случайных прыщиков говорит о запланированных делах, которые идут не так, как хочется. В данной ситуации остаётся только выбирать либо эмоции выплеснуть наружу, либо смиренно принимать воспаления на коже. 
5. Ихтиоз проявляется в виде чешуек на коже, напоминающих рыбью чешую. 
С психологической точки зрения подобное ороговение кожи возникает при сухих, неэмоциональных или асоциальных отношениях с внешним миром. Часто такие люди видятся окружающим, как чёрствые и бесчувственные. На самом деле, их отстранённость вызвана крайней степенью уязвимости и беззащитности. Они создают определённую дистанцию и... покрываются чешуёй. 
6. Экзема характеризуется воспалением поверхности кожи, отёками, жжением, зудом, а иногда и трещинами пораженных участков. 
Симптомы появляются при скрытом сильном беспокойстве, неуверенности в себе, в ситуации, когда «всё плохо», но не хочется об этом думать и расстраиваться. Если в семье, не принято озвучивать неблагополучную ситуацию, говорить о насущных проблемах, делиться переживаниями, то экзема может поразить всех членов семьи.
7. Язва представляет собой длительно незаживающий дефект слизистой оболочки, кожных покровов и глубжележащих тканей. 
В психосоматике указывает на длительное переживание обиды. Чем она тяжелее и глубже, тем сложнее избавиться от симптомов. Не сложно догадаться, что количество язв расскажет о количестве обид, а их месторасположения об источнике их появления. Например, левая сторона характеризует личную жизнь, правая социальную. 
8. Мозоли представляют собой ороговевшие области или мозольные пузыри в верхних слоях кожи. В традиционном понимании возникают в результате продолжительного трения или давления на кожу. 
С точки зрения психосоматики появление мозолей свидетельствует о напряжении или восприятии ситуации, как тяжёлого процесса. Например, у школьников мозоли часто появляются на пальцах. У тех же, кто озабочен завоеванием своего места под солнцем и защитой собственной территории мозоли образуются на локтях. Правая рука указывает на социум, левая на личную жизнь. Появление мозолей на коленях свидетельствует о страхе проиграть, быть униженным. Также вспомним выражение «ахиллесова пята». Оно обозначает слабую сторону, больное, уязвимое место. Таким образом, мозоли на пятках, говорят о желании защитить легкоранимые части. 
Для эффективного решения психосоматических проблем очень важно осознать свои истинные цели. Например, под желанием в совершенстве изучить иностранный язык может скрываться стремление стать лучшим, услышать похвалу в свой адрес. В итоге, язык будет выучен, а внутренняя проблема так и останется нерешённой.

Чтобы действовать безошибочно и максимально быстро используйте 3-х шаговую систему. 
Спросите себя: 
1. Что я сейчас чувствую? 
2. Что я хочу сделать? 
3. Сделайте! 
Продолжайте регулярно использоваться данным алгоритмом, и вскоре в вашу жизнь вернётся уверенность, красота, здоровье, а вот поводов надеть «перчатки» и «толстый вязаный свитер» значительно поубавиться. 

 

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?

Нет ничего проще!

Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"ПСИХОСОМАТИКА: УРОКИ ЗДОРОВЬЯ"

и выясните, как начать избавляться от болезней

 

Для того, чтобы получить доступ к урокам,

нажмите сюда и внесите в форму свое имя, телефон и е-майл

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri