PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Когда не стоит слушать маму

Будучи детьми, мы легко впитывали в себя любые правила и установки и, не имея внутреннего барьера и чёткого представления о жизни, вынесли "в мир" не совсем верное представление о себе. Нам « о нас» рассказали самые важные, самые авторитетные и самые уважаемые люди – родители! К сожалению, мы получили в наследство не только положительные, но и, порой, разрушающие «характеристики». И если со временем мы с чем-то смирились, то некоторые из них так и продолжают давить на нас изнутри и влиять на последующие поступки. 

Не стоит обижаться на родителей, они, порой неосознанно, внушали нам то, чего боялись и хотели сами. Если вы долго не можете наладить свою личную жизнь, это также может быть прямым следствием таких установок. Например… 

Требовательная к себе мама, понимает, что не дотягивает до внешнего идеала, но «себе новые ноги не вставишь», «лицо не перекроишь», и она с удовольствием начинает «работать» над внешностью дочери. Только что родившаяся дочка даже и не подозревает, что должна быть «красавицей» и соответствовать определённому идеалу. Какому? Мама расскажет! 

Если «семья» считает, что «настоящий мужчина» должен уметь перекопать огород и вырастить отличный урожай, то заложенная установка на «мужчину с лопатой» не даст дочери даже распознать в себе тягу к «парню со скрипкой». Она будет чувствовать «раздражение» на «мужа-дачника», но не позволит себе «примазаться к интеллигенции». 

Некоторые мамы, особенно «нежно» относятся к сыновьям и очень неохотой с ними расстаются. Только что рождённый мальчик еще не имеет никакого представления, что женщины развратны, а он «совсем не умеет о себе заботиться». Но подрастая, он убедиться, что яичницу лучше мамы никто не приготовит, а он рядом с любой другой женщиной «просто пропадёт…». Если такой мужчина решается на свидание, то мамин голос на заднем сиденье будет постоянно ему нашептывать «про ужасы семейной жизни». 

Наверняка, вы уже и сами нашли несколько примеров, как в вашу… или жизнь ваших знакомых вторгается «что-то инородное», но определяющее во многом поведение и поступки. 

Такими родительскими предписаниями каждый из нас обложен в большей или меньшей степени. Пока вы верите в свою «некрасивость», «безрукость»,«невезучесть», «неловкость», вы остаётесь ребёнком. 

Вас сильно огорчает, что на ваш рассказ «о самом счастливом дне» вы услышали понимающее «…хорошо, что тебе чуть-чуть стало получше»? Срочно убирайте из себя «ребёнка неудачника»! Он засел не в окружающем мире, а внутри вас. Только после его исчезновения вы почувствуете изменения в собственном поведении, в том числе и с родителями. Пока в семье вам отведена роль «одинокого и невезучего дитя», а вы делаете попытки, прежде всего, доказать родителям свою «везучесть» и «востребованность» то, по-прежнему, сидите на крючке данных предписаний. 
Их можно изменить только на подсознательном уровне. Никакими внешними атрибутами вы с этим не справитесь. Даже во вполне стабильных и благополучных отношениях, вы будете по-прежнему считать себя «одиноким и несчастным человеком» и пробовать отношения «на прочность», заниматься поиском доказательств именно этих факторов. 

Чтобы освободиться от влияния родительских предписаний, существует замечательная техника. Вы сможете «достать» болезненную установку и преобразовать её с пользой для себя. 

Данную технику лучше выполнять в состоянии «штиля», в спокойной приятной атмосфере, вдали от постороннего шума. Если вы чувствуете тревогу, нервозность, то дайте себе время успокоиться, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, примите удобное положение и… прислушайтесь к себе. 

1. Подумайте, что вы чаще всего говорите, напоминая себе строгого родителя. Какое предписание вы «выполняете» или «не выполняете», исключительно потому что «так надо»? Какое убеждение сильно мешает, а в момент «революционных настроений» возникает чувство вины, но вы «как будто с ним согласны»? 

2. Прочувствуйте, где именно сосредоточились деструктивные установки. Не спешите… Когда вы стали «прототипом одиночества и невезения», как на ваши мысли отреагировало тело? Возможно, вы почувствуете тяжесть в груди, холод в конечностях, покалывание или иные физические ощущения. 

3. Дайте «материализоваться» родительскому предписанию. Какой образ оно принимает? Важно уловить самые первые картинки: шар, камень, цепь, кусок железа, шипы, когти, сеть... Опишите его как можно подробнее, детали имеют непосредственное отношение к вашим переживаниям. Чем больше вы их «вытащите» из себя, тем легче и проще избавитесь от разрушительных установок. Чтобы убедиться, что образ выбран правильно, увеличьте его. Если вместе с ним увеличатся и ваши негативные переживания, то вы всё делаете правильно. Верните его к первоначальному размеру. 

4. Мысленно извлеките «образ-предписание» из своего тела и положите перед собой. Вы «видите» предмет, который имеет форму, цвет, вы знаете, из какого материала он состоит. Какие чувства он в вас вызывает? 

5. Обратитесь к образу и произнесите своё контр-предписание. Делайте это уверенно, твёрдо и чётко! Например, на ваше «одинокая и невезучая» можете смело заявить: «Я любимая! Я счастливая! Я самая везучая!» Следите за интонацией и голосом. Никаких сомнений! 

6. Понаблюдайте, что происходит с образом. Скорее всего, ваши слова имели такую силу и были такими твёрдыми, что от «их ударов» ваш «образ-предписание» рассыпался. Одно уточнение…Возможно, ваше предписание имеет для вас глубокое внутреннее значение и его уничтожение лишит вас необходимой энергии. Поэтому не старайтесь избавиться от него искусственно и во чтобы то ни стало. Если он преображается в положительный образ, радует вас, вызывает приятные эмоции, то пригласите его в своё тело на место прошлого негативного предписания. 

7. Прочувствуйте, что происходит в вашем теле. Насколько меняются физические ощущения? Что изменилось в месте, где когда-то вы обнаружили тяжесть, холод или иное неприятное ощущение? Насколько вам стало легче? 

8. Вернитесь к моменту, когда данное родительское предписание имело для вас большое 
значение.
 Как меняется ваше отношение и поведение в новых границах. Будет ли вам это на благо? Продумайте, можете произнести вслух, насколько долго вы хотели бы сохранить это ощущение. 

9. Поблагодарите своё бессознательное за проделанную работу. Можете погладить и то место, где находиться ваш новый положительный образ. Этот простой, но важный шаг поможет вам наладить крепкую связь со своим бессознательным и рассчитывать на ещё большую поддержку в будущем. 
Таким образом, можно проработать любые мешающие вам предписания. Эта техника уникальна тем, что очень бережно относиться к вашим отношениям с близкими людьми и лишь локально удаляет некоторые разрушительные предписания. 

Увы! Не все, что нам рассказали родители «о нас» объективно демонстрирует наши реальные черты и возможности. Живите, опираясь исключительно на свои ощущения и представления. Постарайтесь быть внимательнее к себе и, не оглядываясь на «мамину комнату», выявлять «деструктивные родительские программы», нейтрализовать их и возвращать себе утраченные силы, энергию и веру в лучшее! 

 

Вы хотите, чтобы Ваши желания легко сбывались?

Чтобы у Вас ВСЕГДА был высокий уровень мотивации и энергии для достижения целей?

Это проще простого!

Получайте и используйте бесплатные

"Уроки Волшебства и Исполнения Желаний"

Прямо сейчас перейдите по ссылке, внесите в форму свое имя, е-майл и телефон, нажмите "Скачать БЕСПЛАТНО!"

 

 

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri