PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как вернуться к жизни после расставания?

/5 шагов от отчаяния до возрождения/ 
Где-то вдалеке слышится тиканье часов. Ещё вчера они отсчитывали счастливое время, а сегодня каждая минута наполнилась болью. Неужели это конец? А как же мечты, планы, признания? Может позвонить? 
Протяжные гудки только усиливают отчаяние. На другом конце больше никого нет. 
Рыдания сменяются периодами пофигизма, надежды перетекают в обвинения, а вслед за обжорством наступает пора самокопаний и ненависти к себе.
Тот, кто переживал расставание наверняка знаком с подобными чувствами. В этот момент многие испытывают растерянность и совершенно не знают, как себя вести. Кто-то бравирует своим новым статусом, кто-то пускается во все тяжкие, а кто-то проваливается в многолетнюю апатию. К сожалению, любой из этих вариантов лишь замораживает ситуацию. В дальнейшем, неотреагированные эмоции будут всплывать в самых неожиданных местах. 
Чтобы справиться с потерей, необходимо уяснить, что сопротивление, как и полное безразличие к своим эмоциям не решают проблему. Сложившуюся ситуацию необходимо пережить. Не нужно от неё бегать, пытаться играть чужую роль и торопиться начать всё сначала. Пусть ваши переживания пройдут естественный путь от появления до полного угасания. 
При прохождении всех этапов важно ориентироваться на свои внутренние ощущения, не паниковать и не расстраиваться, если что-то не получается. Чаще спрашивайте себя «что я сейчас чувствую?» Это поможет принять себя и воспринимать своё состояние, как временное, вполне объяснимое и излечимое. 
Для полного восстановления определите, на каком этапе вы сейчас находитесь и, по необходимости, проделайте необходимые шаги: 
1. Осознание. 
Вы ещё живёте по инерции. Покупаете то количество продуктов, которое закупали будучи вдвоём, планируете выходные и ждёте…ждёте, что вот-вот зазвонит телефон или щёлкнет замок в двери. «Это всего лишь недоразумение, - уговариваете вы себя, – скоро всё будет как раньше». Такие мысли толкают вас на всевозможные предложения, попытки исправиться и добраться до бывшего. Если это удаётся, то ваши благие намерения тут же оборачиваются жалобами, нападениями и уговорами. Вскоре, за своё нежелание принять действительность, вы начинаете расплачиваться всевозможными недомоганиями, рассеянностью, приступами немотивированного гнева, бессилия и ухудшением отношений с окружающими. 
Что делать? На случившийся факт, необходимо отреагировать: «Да – это случилось! Теперь не будет так, как раньше». Когда вы осознаёте необратимость случившегося, то обретаете силы, которые помогут преодолеть боль и растерянность, не разрушая себя. 
2. Завершение незаконченных дел. 
У вас накопилось множество вещей, планов, да и просто совместных фотографий. Чем больше вы на это смотрите, тем больше растёт уверенность, что ничего не изменилось. Чтобы не вводить себя в заблуждение, подумайте, какие незаконченные дела связывают вас с бывшим. Их необходимо завершить. Обратите внимание и на внутренние ощущения. Если вы находились долгое время бок о бок, то вложили друг в друга множество надежд, планов и ожиданий. 
Что делать? Необходимо уладить все дела с учётом новой ситуации. Если вы разводитесь, то начните оформление необходимых документов, поделите имущество, отмените намеченные мероприятия, верните вещи, которые вам не принадлежат, и заберите свои. 
Оборвать эмоциональную связь, поможет мысленное общение с образом бывшего. Закройте глаза и представьте его перед собой. Заберите у него свои ожидания, чувства, планы и верните то, что получили от него. Как правило, в воображении они предстают в виде образов (коробка с поношенными вещами, камни, чемодан и т.д.) Такой метод в значительной степени высвобождает зажатую энергию и очищает от нежелательных эмоций. 
3. Прощание
Незавершённые отношения проявляются через постоянную мысленную жвачку, напряжение, недоверие и колкости. Самым эффективным способом поставить все точки над «i» является личная встреча с бывшим. Выражение своей благодарности за полученный опыт, пожелания всего доброго и мирное прощание помогут принять новую реальность. Однако слишком поспешные шаги в этом направлении могут превратить ритуал прощания в очередную попытку «всё уладить». 
Что делать? Не спешите. Дайте себе время осознать и принять случившееся. Если пока не можете встретиться лично, то представьте подобную встречу мысленно. Скажите: " Да, ты ушёл, но я уважаю твоё решение и ценю полученный опыт. Прощай". В дальнейшем ,всё же, постарайтесь найти время для личной встречи или хотя бы поговорите по телефону. В разговоре будьте искренни, избегайте упрёков, манипуляций, внушения чувства вины. 
4. Окончательный выход из темноты. 
После прощания, вы почувствуете себя легче, но время от времени вам будет казаться, что ничего не изменилось, что все попытки вырваться из чёрного круга потерпели неудачу, и ваша жизнь уже никогда не будет такой светлой и радостной. 
Что делать? Не переживайте, вы уже подошли к окончательному этапу оплакивания прежних отношений. Всё, что вы чувствуете вполне естественно. Не нужно обманывать себя и подменять истинные чувства на требуемые. Позвольте себе полностью освободиться от накопленных эмоций. Прочувствуйте, где ещё затаилась боль. Всё, что ещё не выплакано– выпустите наружу, что тревожит и страшит- доставайте на свет и исследуйте. Постепенно боль и отчаяние сменятся спокойствием и тихой грустью. Вы почувствуете, что окончательно отпустили прошлое, а ваши мысли устремились в будущее. 
5. Возвращение к полноценной жизни. 
Вы больше не ждёте звонка и не прислушиваетесь к шагам у двери. Мысли о бывшем вас не беспокоят, и даже если случаете его увидеть, то это никак не влияет на ваше самочувствие. Возможно, вы сменили имидж, занялись творчеством или поглощены новыми знакомствами. Хочется идти дальше… 
Что делать? Найдите человека, с которым сможете обсудить новые планы, поделиться своими ощущениями и поискать свежие возможности. Если же пока такового нет, то начните со своего бессознательного. Ярко, эмоционально представьте свою новую жизнь, пропишите свои желания, мечты, цели. Это поможет направить бессознательное в нужном направлении и настроиться на позитивное будущее. 
Благодаря пошаговому выходу из кризиса, вы страхуете себя от последующих срывов, возвращаете утерянную энергию, гасите внутренние конфликты и сохраняете здоровье. Ваше прошлое становится ценным опытом, который вас укрепляет, обогащает и создаёт самые благоприятные условия для построения будущих прочных отношений с любимым и любящим вас человеком.

 

Вы хотите, чтобы Ваши желания легко сбывались?

Чтобы у Вас ВСЕГДА был высокий уровень мотивации и энергии для достижения целей?

Это проще простого!

Получайте и используйте бесплатные

"Уроки Волшебства и Исполнения Желаний"

Прямо сейчас перейдите по ссылке, внесите в форму свое имя, е-майл и телефон, нажмите "Скачать БЕСПЛАТНО!"

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri