PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как снять камень с души?

Как часто вам приходится слышать выражения «как обухом по голове», «в сердце горит огонь», «как нож в грудь воткнули», «ноги стали свинцовыми»? Наверняка и вам приходилось употреблять  подобные выражения , передавая  яркие эмоциональные переживания .
Возникновение образа всегда свидетельствует о сложном  внутреннем состоянии, о некоем разладе.  Наше подсознание подкидывает картинки, чтобы мы могли как можно лучше рассмотреть свои болевые точки и научиться их устранять.
Чаще всего  мы видим образы во сне по прямому каналу нашего подсознания к нашему «я». И если там, мы не управляем процессом, то с помощью простой техники созерцания, вполне сможем справиться со своими внутренними конфликтами. Для этого вам понадобиться только собственное воображение и желание избавиться от тягостных эмоций.
1. Подумайте и четко определите для себя,  в чем вы испытываете  дискомфорт? Что вас беспокоит? Возможно,  вас выводит из равновесия, крик начальника, страх одиночества или неудачи,  чувство вины перед кем-то и т.д.

2.  Тело всегда живо откликается на внешние обстоятельства, и вам нужно найти то место, где вы испытываете самый больший дискомфорт. У кого-то учащается дыхание, сердцебиение, леденеют руки и т.д. Понаблюдайте за собой и преобразуйте свою боль в образ. Прочувствуйте её размер, цвет, форму и как «ситуация» проявляется в вашем теле. Не «вытаскивайте» образ  из себя искусственно, выбирая, что приятнее и лучше. Первое, что приходит в голову и есть самое правильное (камень, цепи, иголки, огонь и т.д.), не мешайте ему проявить себя.

3. Существует прямая связь между образом и вашим самочувствием. Чтобы проверить, насколько он соответствует вашему внутреннему состоянию, попробуйте его увеличить. Если с этим  увеличилась и ваша негативная реакция, значит вы его нашли правильно, в полном соответствии с вашей проблемой.

4. Рассмотрите  ваш образ, понаблюдайте за ним некоторое время. Он может быть как внутри вас, так и снаружи.  Возможно, вы заметите, что он начинает меняться,  растворятся, или преображаться во что-то иное. Никаких насильственных действий мы не предпринимаем. НЕ пытайтесь мысленно  его разрушить, сжечь, закопать- это загонит вашу проблему еще глубже. «Выбросить свой камень»- значит вытеснить чувства. «Закопать…»- значит подавить свои эмоции и усугубить ситуацию.

5. Если вы раскрепостите свою фантазию и вступите в «диалог» со своим образом, то многое для себя проясните. Помните, что ваша картинка - это часть вас самих. Так решило ваше  подсознание!  И если образ существует,  значит,  он выполняет определённую функцию, чаще всего защитную и положительную для вас. Принимайте его с благодарностью. Подумайте, какую позитивную функцию он нёс для вас?


6. Самый приятный момент - превращение негатива в позитив.  Какие изменения вы хотели бы внести в свой образ, чтобы он дарил вам приятные эмоции?  Что бы вы хотели в нем увидеть? Так, серый тяжелый камень в вашем воображении  может превратиться в большой сверкающий алмаз, покрыться цветами или стать ярким лучом света. Отслеживайте,  как меняется в ваше психоэмоциональное состояние.  Если все делаете правильно, то оно будет улучшаться.  Меняете образ - меняется ощущение в теле. Когда вам нравится, то,  что вы делаете, то и ощущения в теле вам тоже будут нравиться.

7. Вы не отказываетесь от себя и своих чувств, вы их преобразовываете. Следовательно, приглашаете ваш образ к себе, принимаете его с новыми положительными изменениями. «Вкладываете» его в свое тело.

8. Представьте снова ситуацию,  в которой вам было плохо.  Если  негативные эмоции ушли, то вы успешно справились со своей задачей.  Поблагодарите себя за проделанную работу. Сейчас вы можете испытывать легкое утомление, так как затратили часть своей энергии на важную внутреннюю работу.

Таким способом вы можете устранять внутренний дискомфорт, связанный с самыми разными  ситуациями. Ваш внешний и внутренний мир начнёт  меняться, а  тело будет благодарно за  отсутствие внутренних конфликтов и напряжения. Жизнь будет дарить всё самое лучшее, а энергия  возвращаться и укреплять ваше психоэмоциональное состояние.

 

Если вы хотите научиться Выявлять и Устранять свои Внутренние Конфликты и жить более счастливой, богатой, успешной и полноценной жизнью - я приглашаю вас пройти серию БЕСПЛАТНЫХ уроков

"Практика СамоГипноза 4.

Устранение Внутренних Конфликтов и СамоСаботажа"

Чтобы получить "Уроки Устранения Конфликтов" нажмите СЮДА и введите свое имя, телефон и email.

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri