PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как понять, простить и отпустить?

Ваши силы ушли на «общение», которого… не было. Вам обидно! Вам больно! Вы лежите, свернувшись клубочком, и продолжаете проговаривать воображаемые диалоги, отвечаете на непрозвучавшие вопросы, а ваши слёзы остаются только на языке вашего кота… 

А теперь представьте, что вы посадили занозу, лежите и наслаждаетесь видом своей раны, «любуетесь», как она становится всё больше и ужаснее, «радуетесь», когда начинаются осложнения. Вы уже не представляете себя без этой раны! Она напоминает вам о том «сучковатом пеньке», на который вы напоролись, ведь «это было так чудесно»! Если вы относите себя к людям без психических отклонений, то подобное поведение, вам покажется, мягко говоря, странным. 

Но в ситуации, когда речь идёт о душевной боли, многие люди, начинают вести себя именно так. Они напарываются на такие «пеньки» и вместо того, чтобы сразу «вытащить занозу», и избавить себя от боли, они «наслаждаются» этим месяцами и даже годами. Получают осложнения, разрушают жизнь, но упрямо продолжают «ухаживать за своей обидой». 

Если вы поступаете подобным образом, то неудивительно, что жизнь в «чёрном облаке» вам кажется вполне естественной и понятной. Вы собрали вокруг себя обидчиков и с трудом представляете, как жить без их «отношения к вам». В то же время, когда вам скажут комплимент или рядом окажется человек, настроенный к вам благожелательно, вы его либо не заметите, так как у него нет «сучков» и «шипов», либо его присутствие будет казаться неестественным, вы начнёте подозревать его во лжи, лицемерии и неискренности. Так работает в нас «обидное прошлое»… 

Пока вы не научитесь «отпускать плохое» вам будет сложно рассчитывать на счастливое будущее. Чтобы перестроить сознание и избавиться от тяги «собирать обиды», вам потребуются некоторые усилия, а, возможно, и помощь опытного психолога. Но вы можете прямо сейчас начать с самого важного шага - прощения. 

1. Составьте список людей. Подумайте, кого вы до сих пор не можете простить, злитесь или испытываете неприязнь. Не прокручивайте их имена в голове, а вынесите «в материальный мир», т.е. на бумагу. Даже такое простое подготовительное действие будет способствовать вашему внутреннему очищению. Вы наглядно увидите, какое количество «обиды» вы носили в себе, и вам вряд ли захочется возвращать это обратно «в голову»… 

2. Выберите ситуацию. В ваших воспоминаниях существуют события, к которым вы возвращаетесь с регулярным постоянством. От этих историй у вас портится настроение, кажется, что вы еще не до конца высказались, а «диалог» с «героем сценки» продолжается даже, когда вы принимаете душ, идёте по улице, работаете или ложитесь спать. Наверняка, вы уже не раз убедились, как подобные воспоминания могут испортить настоящую жизнь. Начните с такого воспоминания. 

3. Средний и указательный палец положите на центр груди, здесь сосредоточены наши эмоции, и закройте глаза. Возможно, вы найдёте «свои слова», но важно сохранить суть обращения. Представьте своего «обидчика» и мысленно к нему обратитесь: 

" (имя), не смотря на свою обиду (раздражение), я обращаюсь тебе от всего сердца и с большой любовью. Я принимаю тебя таким, какой ты есть. Прошу прощения за все свои мысли, чувства и поступки по отношению к тебе. Спасибо тебя за тот опыт, который ты мне подарил. Это было полезно и ценно для меня. Я выбираю жизнь, в которой у меня все хорошо". 

4. Уберите образ «обидчика-врага». Понаблюдайте, как отреагирует на ваши слова человек, к которому вы обращаетесь. Не спешите отчеканить заготовленную речь и распрощаться. Если вы замечаете, что выражение его лица остаётся холодным, то «говорите» с ним до тех пор, пока не почувствуете тепло, расположение, отсутствие напряжения. Пока вы носите в мыслях образ «обидчика-врага», он будет продолжать с вами «воевать», выкачивать из вас силы, раздражать и лишать уверенности. Поэтому важно не только отпустить свои обиды, попросить прощения, но и дождаться трансформации «образа обидчика» в более позитивный. Ваше подсознание примет, это как свершившийся факт и обида перестанет беспокоить вас вместе с породившими её обстоятельствами. 

5. Поменяйтесь ролями. Когда вы почувствуете, что «вас услышали», поблагодарите образ человека и представьте, что он говорит вам то же самое. Не торопитесь, прочувствуйте свои эмоции и реакцию на обращение к вам. Примите от него слова благодарности и любви. Обратите внимание, что он настроен к вам благожелательно. Ваша задача не исправить внешний мир, а избавиться от внутренних проблем, поэтому смело принимайте каждое слово и позвольте образу вашего «обидчика» извиниться перед вами. Такой путь ваше подсознание вполне устроит и, получив долгожданные слова из уст «значимого для вас человека», оно поможет вам избавиться от боли и обиды. Когда вы почувствуете, что готовы простить, то скажите, что принимаете его слова и прощаете. 

6. Простите себя. Положите руку на грудь и, слегка поглаживая, обратитесь к себе со словами любви, благодарности и прощения. Если вам с детства говорили, что злиться, ругаться, обижаться, это нехорошо, то, не смотря на примирение со своим «обидчиком», вы можете продолжать чувствовать себя виноватым за прошлые поступки и слова. Благодарность и прощение, это прекрасная возможность избавиться от груза вины, тягостных мыслей, восстановить самооценку, а также выразить любовь к себе. Данный шаг является важным условием для обретения внутренней гармонии и восстановления здорового отношения к себе и окружающим. 

Используя данную технику, вы почувствуете существенное облегчение, улучшение настроения и прилив энергии. Для успешного её выполнения необходимо всего три условия: ваше искреннее желание, вера в собственные силы и любовь к себе. 

Если вы взяли твёрдый курс на улучшение своей жизни, то не останавливайтесь на данном этапе, а продолжайте искать позитивные источники энергии. Дарите своё тепло и любовь. Приучайте себя «прощать…», «отпускать…», «не накапливать…», тогда ваше «черное облако» растает, и вы сможете взглянуть на свою жизнь уже в солнечном свете. 

 

 

Вы хотите, чтобы Ваши желания легко сбывались?

Чтобы у Вас ВСЕГДА был высокий уровень мотивации и энергии для достижения целей?

Это проще простого!

Получайте и используйте бесплатные

"Уроки Волшебства и Исполнения Желаний"

Прямо сейчас перейдите по ссылке, внесите в форму свое имя, е-майл и телефон, нажмите "Скачать БЕСПЛАТНО!"

 

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri