PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как отпустить неприятные воспоминания

На календаре цифры сменяют друг друга, проходит неделя, месяц и даже не один год, но вы чувствуете, что живете в своем прошлом.  Вы,  как дотошный режиссер,  пытаетесь проиграть  свою «пьесу»  снова и снова.  Прокручиваете в сотый  раз неприятную сцену , раздавая «актерам» все новые и новые слова.  В итоге энергия уходит, силы покидают, а в жизни ничего не меняется.  Как же «закрыть занавес» и отпустить неприятные воспоминания?


Существует очень эффективный и  простой способ. Давайте попробуем  посмотреть на свои воспоминания как на образ. Всё, что вам потребуется- это ваше воображение.

Постарайтесь не спеша, максимально подробно представлять каждый этап воздействия на своё прошлое.
1. Позвольте вашему воспоминанию «прийти» к вам.  Не мешайте себе лишними мыслями и попытками осмысления. Пусть оно всплывет в вашей голове как можно подробнее.

2. Выберите из своего воспоминания самый неприятный момент. Возможно,  вы снова почувствуете прилив обиды, гнева, ваше сердце тревожно забьется. Прислушайтесь к себе.  Сейчас вы находитесь в той самой «больной»  точке , которая мешала  вам двигаться дальше.

3. Попробуйте мысленно сделать шаг назад из вашего воспоминания. Смотрите на всё происходящее как на картинку.  Теперь вы сторонний наблюдатель.

4. Если в вашем сознании события прокручиваются как в фильме, то нажмите кнопку «стоп» на самом  «больном», неприятном моменте.  Помните, вы уже сделали шаг назад и теперь просто наблюдаете.

5. На данном этапе  вы стараетесь, чтобы  краски вашего воспоминания поблекли.  Если до этого моменты вы видели цветной фильм , то теперь вы сделаете его черно-белым.  Продолжаем наблюдать за происходящим.  Ваш фильм-воспоминание «постарел».

6. Переместите образ по левую руку, если вы правша. Если левша- то по правую. Готовимся к очередному шагу по избавлению от неприятного воспоминания.

7. Вам необходимо отодвинуть от себя картинку еще примерно на 10-12 метров.  Теперь  происходящее в воспоминании вы видите менее четко, улавливаете лишь общие формы.

8. Накладываем на картинку толстое зеленое стекло, обычно такое используют для изготовления стеклотары. Теперь вы едва улавливаете  происходящее на картинке, образы размыты.

9. Сейчас вам нужно представить, как вы помещаете свое воспоминание  в толстую золотую раму. Можете не ограничивать свою фантазию, пусть рама будет  больше и шире  самой картинки.

10. Вы очень хорошо поработали со своим воспоминанием. Теперь оно находится под стеклом и в красивой раме. Самое время поместить его в музей. Вы можете представить любое  приятное для вас место:  Лув,  Эрмитаж  или это будет ваш личный воображаемый музей.

11. Настало время встать перед созданной вами картиной и произнести : «Я  не буду тебя больше злить.  Я не буду тебя больше печалить. Я  не буду в тебе вызывать негативных эмоций. Я тебя отпускаю».

12. Позаботьтесь  о сохранности вашего экспоната. Представьте, что перед своей картиной вы поставили красивое ограждение, выставили охрану и т.д.

13. Самое время включить веселую музыку! Мы проделали в своем воображении большую и серьезную работу.

На первый взгляд может показаться, что вы проделали  странные и непонятные действия. Но на самом деле  вы «выключили»  пиковые негативные воспоминания, которые вас  беспокоили. 


Мы не стали «стирать» информацию, как рекомендуют многие методики по избавлению от неприятных воспоминаний.  Нам важно сохранить опыт и снять эмоциональную окраску события. В обратном случае исчезновение опыта может привести к повторению ситуации, что крайне нежелательно.
Если вы дочитываете эту статью с  чувством облегчение и радости, значит,  вы сумели правильно пройти все этапы и «закрыть занавес».


Счастливого вам пути в будущее!
 

 

Если вы хотите научиться Выявлять и Устранять свои Внутренние Конфликты и жить более счастливой, богатой, успешной и полноценной жизнью - я приглашаю вас пройти серию БЕСПЛАТНЫХ уроков

"Практика СамоГипноза 4.

Устранение Внутренних Конфликтов и СамоСаботажа"

Чтобы получить "Уроки Устранения Конфликтов" нажмите СЮДА и введите свое имя, телефон и email.

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri