PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как научиться прощать


Как часто вам приходится ощущать себя игрушечным поездом, бегающим по кругу?  Лица людей меняются, а обстоятельства остаются прежними. Все та же обида и та же боль. Отчего жизнь продолжает подкидывать схожую ситуацию из года в год?
Это происходит по нескольким причинам. Если вы не сумели правильно решить возникшую проблему. Если не смогли подойти к ситуации конструктивно и творчески. Если вам не хватило внутренних ресурсов для поддержки самого себя. В этом случае  жизнь дает вам еще один шанс исправить возникшую ситуацию и взглянуть на старую проблему под иным углом, научиться по-новому на неё реагировать.
Если мы проследим путь возникновения сегодняшних обид и разочарований, то легко обнаружим источник проблем в нашем прошлом. На секунду задумайтесь, сколько тяжелых вагонов обид, неоправданных ожиданий и разочарований вы тянете сегодня. Очень важно научиться завершать боль, освобождаться от ощущения предательства, чувства вины и обид.
Негативные эмоции отнимают энергию, способствуют быстрой утомляемости и депрессии. Если вы несете в себе злость, обиду, то неосознанно включаете механизм фильтрации и притягиваете только подобные чувства. 
Как же научиться сбрасывать «лишний груз»? Как перестать ездить по кругу, а продолжить свой путь уже вверх по спирали?
Научиться прощать!
1. Начните с составления списка всех ваших близких, друзей и знакомых, с которыми вас до сих пор связывают какие-либо неприятные воспоминания. Это могут быть ссоры из-за мелочей или серьёзные обиды, нанесенные вам или вами.

2. Выберите из него сначала самые  «цепляющие»  воспоминания и начинайте именно с этих людей- участников тех событий.

3. Закройте глаза, и поставьте указательный и средний палец  менее активной руки, т.е. для правшей –левой, а  для левшей- правой в центр  груди (центр эмоций) и  представьте  лицо человека, которого вы выбрали из списка. Мысленно говорите ему:

"Даже несмотря на то, что я испытываю к тебе  такие-то  чувства  (обиду, непонимание, раздражение, удивление, вину и т.п.), я обращаюсь к тебе, (имя человека) со всей своей любовью и благодарностью. Я принимаю тебя таким,  какой ты есть и прошу у тебя прощения за все свои мысли, чувства, эмоции и поступки по отношению к тебе.
Я благодарю тебя за тот опыт, который ты мне подарил(а) – это было ценно для меня.
Я выбираю мир, в котором у меня все хорошо".

4. Не открывая глаз, мысленно следите  на выражение лица этого человека. Если вы чувствуете негативную реакцию, он обижается, злится и т.д., то повторите все выше сказанное еще несколько раз. Произносите слова прощения до тех пор, пока его выражение не поменяется хотя бы на нейтральное, возможно он вам даже улыбнется.

5.  Поблагодарите его и переверните ситуацию.  Пусть человек говорит вам эти же самые слова. Когда прощение достигнет вашего сердца,  ответьте ему,  что вы принимаете  его обращение и прощаете.

6. Держа руку на груди, обратитесь к своему «я», затем поблагодарите и простите себя.
Возможно,  у вас не сразу получится сказать кому-то  «прости» или ответить «прощаю». Иногда требуется несколько недель регулярного повторения слов прощения, чтобы освободиться от обиды. Самое главное, это ваше искреннее желание облегчить свой груз и вернуться к радостной жизни без «заржавелых» обид и «окаменевших» разочарований.

 

Если вы хотите научиться Выявлять и Устранять свои Внутренние Конфликты и жить более счастливой, богатой, успешной и полноценной жизнью - я приглашаю вас пройти серию БЕСПЛАТНЫХ уроков

"Практика СамоГипноза 4.

Устранение Внутренних Конфликтов и СамоСаботажа"

Чтобы получить "Уроки Устранения Конфликтов" нажмите СЮДА и введите свое имя, телефон и email.

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri