PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Если вы сами себя не узнаёте…

«Ну не понимаю , что со мной происходит! - сокрушается молодая женщина. - Я уверенный в себе человек, руковожу людьми, всё у меня чётко и по плану. Но как только заходит речь «о личном», превращаюсь в «школьницу». Теряюсь ,прячусь, краснею, говорю глупости. Одним словом , веду себя странно. Иногда просто себя ненавижу. Откуда это?» 

Действительно, многие люди сталкиваются с периодически повторяющимися ситуациями, которые их расстраивают. Но, если вы воспроизведёте в памяти хотя бы несколько таких неприятных моментов, то заметите, что вас огорчает даже не сама ситуация а то, как вы себя в ней ведёте. Выходя из такой «воронки» , многие просто себя не узнают. Кто был этот человек? Почему он так сказал? Почему это сделал? Всё! В следующий раз будет по-другому! Наступает «следующий раз», внутри ничего не щёлкает, «сюрпризы» продолжаются, недовольство собой растёт. 

Не отвергайте себя и своё поведение. 

Если вы периодически себе не нравитесь и даже сомневаетесь, что вы это вы, ни в коем случае не ругайте себя за это. Действительно, внутри каждого человека существует множество граней. И, в определённых обстоятельствах, они активируются. Человек поворачивается к ситуации удобной ему стороной. Даже если вам кажется, что вы делаете что-то не так и говорите не то, это не показатель вашей глупости или неадекватности. Просто какая-то часть вашей личности, взяла на себя определённую ситуацию. И, возможно, скрытым, непонятным вашему разуму способом, оберегает вас от чего-то более болезненного или опасного. 

Относитесь к любым проявлениям вашего внутреннего «я» с благодарностью. Если случилось «недопонимание» и вы изнутри получаете не то, что хотите, это всегда можно исправить. 

Погружаясь в глубину, будьте аккуратны. 

Каждый внутренний конфликт имеет свою историю. Прежде чем устранять проблему важно досконально в ней разобраться. Подумайте, что породило в вас такие действия и слова, почему они вызывают неприятие, насколько для вас было важно сохранять свою внутреннюю целостность именно в таком виде. 

Если вы твёрдо решили изменить сложившееся положение вещей и навести внутри порядок, то приготовьтесь к необычной, но очень познавательной встрече со своими внутренними тараканами. Включайте своё воображение, вспоминайте, что такое доверие к себе и переставляйте «фигуры» по своему усмотрению. Тело подскажет, что будет для вас хорошо. 

Пока ситуация, в которой вы были «не на высоте» ещё стоит у вас перед глазами, то начнём восстанавливать душевный покой по горячим следам. Примите удобное положение, расслабьтесь. 

1. Сформулируйте запрос. Иными словами, озвучьте (можно мысленно), что вам не нравится в себе, напрягает, создаёт проблемы. 

2. Какое чувство побуждает вас поступать, так как вы описали в запросе? Найдите его у себя в теле. 

3. Создайте образ своего чувства. Мысленно рассмотрите его. Это может быть конкретная или абстрактная вещь, живое существо, некая стихия. В общем, всё, что угодно вашему бессознательному. Думать не рекомендуется! Что пришло первым на ум, то и будет правильно. Проверьте свой образ: если вы его увеличите (усилите), увеличатся ли ваши переживания? Важно, чтобы образ и ваши чувства были тесно взаимосвязаны. 

4. Мысленно извлеките образ из тела и расположите его примерно на расстоянии 1-2 метров от себя. 

5. Глядя на извлечённый образ , подумайте, что было бы более приятным и позитивным для вас. Какой другой образ, на замену первому, был бы для вас полезным. Опишите его как можно подробнее. Создавая второй образ, не скупитесь на детали. Сделайте его по-настоящему прекрасным и притягательным для вас. 

6. Мысленно примите внутрь себя второй 
образ.
 Пусть он разместится в том же месте, где находился первый образ. Следите за своими ощущениями. Будьте готовы к тому, что позитивный образ может занять чуть больше пространства. В данном случае это принесёт только положительный результат. 

7. Удерживая новое состояние, вспомните ситуации, в которых у вас включалось первое чувство. Что поменялось, как вы теперь будете себя вести? 

8. Вернитесь к первому образу. Что вам хочется с ним сделать? Помните, в нём сосредоточилась некая ваша энергия, и вы можете её вернуть. Представьте, что ваш первый образ проходит через волшебный трансформатор. Вы вбираете в себя полученную энергию. Оставшееся отпустите. 

9. Прочувствуйте, насколько для вас будет хорошо жить с новой стратегией и новым ощущением себя. Если внутри появились позитивные эмоции, в теле нет напряжения, то переходите к следующему пункту. 

10. Положите руку на грудь и поблагодарите себя за проделанную работу. Вы молодец! Для закрепления и сохранения изменений, ещё раз подтвердите бессознательному, что вы этого хотите и обозначьте временные рамки, на месяц, полгода, год… или всю жизнь. 

Поздравляем! Вы «перепрошили» себя. Возможно, вы почувствовали лёгкое утомление, но не волнуйтесь, после большой внутренней работы, это вполне естественно. Мысленно вы уже воспроизвели своё новое поведение, теперь дело за практикой. Смело несите в мир своё новое ощущение покоя, радости и уверенности в себе. Будьте счастливы, прислушивайтесь к себе и берегите свой внутренний мир от «тараканов»! 

 

Если вы хотите научиться Выявлять и Устранять свои Внутренние Конфликты и жить более счастливой, богатой, успешной и полноценной жизнью - я приглашаю вас пройти серию БЕСПЛАТНЫХ уроков

"Практика СамоГипноза 4.

Устранение Внутренних Конфликтов и СамоСаботажа"

Чтобы получить "Уроки Устранения Конфликтов" нажмите СЮДА и введите свое имя, телефон и email.

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri