PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

10 причин, почему интуиция сбоит.

Наверняка вы часто слышали о том, что нужно полагаться на свою интуицию. Ведь это самый надёжный, самый осведомлённый источник информации. Множество курсов, тренингов, лекций посвящено её развитию и использованию. Но стоит поддаться чувствам и… сколько бы ошибок можно было избежать, сколько бы нервов сохранить. Неужели обманули? Неужели интуиция, при всём своём величии, не способна предостеречь даже от самых маленьких неприятностей? 

Давайте не будем спешить с выводами. На самом деле интуиция здесь ни при чём. Она не ошибается, ошибаемся мы. И вопрос не в том, что был получен ложный сигнал, а в том, что он был неверно истолкован или вовсе не услышан. 

Для начала выделим два совершенно разных условия проявления интуиции. В первом случае, интуиция срабатывает как преданный телохранитель. В случае опасности, она не даёт ни малейшего шанса подумать. Вы хватаете ноги в руки и убегаете от угрозы. После этого многие даже и не помнят, как спасались и что делали. В данной ситуации ошибка может стоить жизни, поэтому процент осознанности и неточных толкований мизерно мал. Интуиция всегда на высоте. 

Но существует и другой вариант. Когда никакой угрозы вашей жизни не существует, а вам просто хочется сделать правильный выбор или найти самый благоприятный путь. В этом случае времени предостаточно, мысли текут бурной рекой, можно позволить себе поразмышлять и полениться. Вот здесь- то и кроется большинство ошибок. 

Чтобы избежать очередных разочарований, рассмотрим 10 основных причин, по которым интуиция начинает сбоить. 

1. Недоверие к себе. Если вы часто попадаете в неловкие ситуации, имеете негативный жизненный опыт, предпочитаете жить под словом «надо», то ваша связь с интуицией требует основательного пересмотра. Вы целиком и полностью находитесь под внешним влиянием. На пользу это или во вред – уже не обсуждается. В таких условиях слабый голос интуиции не имеет ни малейшего шанса на проявление в ваших действиях и поступках. 
Хотите изменить ситуацию, тогда напишите несколько раз следующую строчку: 

 
«Надо доверять своему бессознательному!» 

Развесьте листочки по квартире, повторяйте эти слова как мантру, пока они не проникнут в ваш мозг. Когда примите их на постоянной основе, в вашей жизни начнутся позитивные перемены. 

2. Преклонение перед авторитетами. Возможно, у вас отличная интуиция, и она готова вам помогать, но перед ней стоит огромная, солидная фигура мамы, начальника, друга или подруги. Их мнение кажется вам гораздо более полезным и правильным. 
Самый распространённый пример: девушка стоит перед выбором, с кем из двух парней встречаться. Интуиция ей подсказывает, что Вася предпочтительнее Коли, но она обсуждает свой выбор с «опытными подругами» или мамой. Они ей настоятельно советуют Колю. Девушка делает шаг в сторону Коли и, впоследствии, жалеет об этом. 

3. Внутренний диалог. Когда в одном зале все разом начинают говорить, задавать вопросы, спорить, то вы перестаёте слышать выступающего и вообще забываете о цели своего прихода. Тоже самое происходит и внутри вас. Когда вы обращаетесь к интуиции, а в вашей голове стоит гул, шум, мысленные споры и ссоры, то вы слышите всего лишь обрывки фраз, теряете покой, а вместе с этим и возможность услышать ответ, за которым пришли. 

4. Долгие раздумья. Ответ уже очевиден, но появляется страх и включается внутренний критик. Решение, принятое в течение нескольких минут кажется слишком легкомысленным. Наступает долгий период взвешиваний и аргументаций. Интуиция, выбившись из сил и не получив обратной связи, просто отключается. В дальнейшем приходится рассчитывать только на разум. Но он слишком медлительный, не обладает таким обширными сведениями и часто заводит в тупик. 

5. Синдром хронической усталости. Если вы обессилили, не научились отдыхать и не наладили жизнь, которая бы вам нравилась, то ежедневно испытываете колоссальный стресс. Организм, чтобы уберечь себя от такого варварского отношения, переключается в эконом-режим. На первый план выходят потребности, связанные с физическим выживанием. Желания становятся примитивными, мысли скупыми. 
Чтобы наладить связь с интуицией крайне важно практиковать ежедневные кратковременные перерывы на отдых, давать себе возможность высыпается без будильника и отрегулировать свою жизнь согласно собственных желаниям и целям. 

6. Адреналин. Активные эмоции глушат голос интуиции. Поэтому крайне не рекомендуется в состоянии возбуждения принимать долгосрочные решения. Обратите внимание, что это не касается критической ситуации, требующей мгновенной реакции. Если же вашей жизни ничего не угрожает, и вы просто слишком обижены, разгневаны, ваш пульс превышает 90-120 ударов в минуту, то отложите свои намерения, даже если их очень хочется осуществить. Прежде чем разводиться, увольняться с работы, говорить «да» или «нет» необходимо успокоиться. Самые лучшие подсказки вы можете получить в трансовом состоянии, без адреналина и бурных эмоций. 

7. Неумение формулировать свои запросы. Бессознательное не понимает рациональных конструкций. Если вы обращаетесь к нему с научными выкладками, оперируете сухими словами, то, скорее всего, пойдёте по ошибочному пути. Хотите быть услышанными, подключайте чувства, эмоции, яркие образы. Кроме того, не стоит ждать от интуиции однозначного ответа «да» или «нет». Она может подсказать на уровне «к худшему - к лучшему». А обширные вопросы, заключающие в себе несколько ответов, способны сбить с толку кого угодно. 

8. Упрямство. Иногда интуиция молчит или выдаёт неугодный ответ. Но некоторым людям очень важно, чтобы последний лепесток ромашки заканчивался именно на слове «любит». Они будут срывать цветок за цветком в жажде получить «правильный ответ». Смысл теряется, остаётся упрямое желание добиться своего. Закономерно возникает вопрос - зачем задавать вопрос, если вы хотите услышать только то, что хотите. На 5-10-20-ый раз интуиция умолкает. Дальнейшие ваши действия будут подчинены собственному упрямству и сознательному желанию скроить реальность под свои умозаключения. 

9. Самообман. Далеко не все люди способны различать непроизвольные бессознательные сигналы. Часто можно услышать выражения «видит то, что хочет видеть», «слышит то, что хочет слышать». Это приводит к ошибочным решениям и поступкам. Но существует ряд сигналов, которые невозможно вызвать усилием воли. Например, заставить зачесаться ухо, или устроить себе колики в животе. Но именно такие сигналы способны доносить правдивую информацию. Существует три типа непроизвольных бессознательных сигналов. Визуальные- вы мысленно видите что-то, что кардинально отличается от ваших фантазий. Аудиальные- вы слышите звук, который никак не сопоставим в текущей реальностью. Кинестетические- вы чувствуете телесные симптомы, не поддающиеся сознательному управлению. 

10. Сомнения. «Я попробую», « я попытаюсь», «я постараюсь» оставляют вас один на один с обстоятельствами. У бессознательного, кроме ваших попыток разобраться в собственных опасениях, хватает и другой работы. Оно не готово тратить свои ресурсы на ваши шатания и беспорядок в голове. Поэтому все ваши усилия будут исходить от разума и отнимут огромное количество сил. 
Хотите жить легче - определите, что для вас ценно, начните со слов «я хочу», «я готов», « я сделаю», и тогда интуиция подскажет вам наиболее выигрышное решение и самый простой путь. 

Прежде чем ругать свою интуицию, проследите, насколько вы доверяете себе, получаете ли удовольствие от собственной жизни. Не забывайте вовремя отдыхать, благодарить себя за большие и маленькие успехи, учитесь приёмам быстрого восстановления и делайте себе подарки. Эти простые условия помогут вам справиться с самыми разными ситуациями, найти ответы на насущные вопросы и никогда не пожалеть о том, что вы послушали собственную интуицию. 

 

Хотите БЫСТРО и ВЕРНО принимать решения в ситуациях, когда нет достаточной информации?

Получите бесплатный доступ к видео-урокам

"Практика Самогипноза 2: Уроки Управляемой Интуиции"

Вы сможете обрести уверенность в правильности выбора,
перестать сомневаться и начать действовать,
знать, куда вам пойти и что делать - чтобы вас ждала удача :)

Перейдите по этой ссылке, внесите свои данные в форму и нажмите "Скачать БЕСПЛАТНО"

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri