PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Если страшно, значит повезёт!

Страшно позвонить… страшно открыть дверь…страшно начать…страшно сказать…страшно- не оценят… страшно- не получится! Страх мешает идти вперёд, лишает уникальных возможностей, уничтожает интерес к жизни и дарит ложное чувство покоя и безопасности.

Cтрах мешает
Так как же побороть этот страх?

Нужно обладать определённой смелостью, чтобы переступить через него и идти туда, где не ступала ваша нога. Но именно там и расположилось самое интересное, то, что способно изменить вашу жизнь. Всё же, основная масса людей предпочитает не вступать в борьбу со своим страхом. При первой же встрече многие разворачиваются и «убегают» досиживать жизнь с флакончиком валерьянки и воспоминаниями о жизненных кошмарах.

Чаще всего вперёд идти страшно, на месте сидеть не интересно, наступает внутренний дискомфорт. Страх создаёт застой, порождая внутренние кризисы и депрессии. Благодатная почва вокруг уже возделана, урожай собран, дальше пустота. На определённом возрастном этапе человек понимает, что всего достиг, куда идти не понятно. Здравствуй, возрастной кризис!

Чтобы этого избежать, нужно постоянно «хотеть». Ваши желания должны касаться всех сфер жизни: доходы, карьера, занятия любимым делом, личные отношения, участие в социальной жизни и т.д. На одно исполнившееся желание, загадывайте два новых. В этом случае никакие возрастные кризисы вас не коснутся, и жизнь постоянно будет наполнена новыми впечатлениями и возможностями.

Если вы внимательно присмотритесь к ежедневным событиям, то заметите, что минимум один раз в неделю, возможно и чаще, у вас появляются ситуации, в которых может повезти. Но многие обходят их стороной. Успешные и удачливые люди распознают данные обстоятельства по одному, странному на первый взгляд, критерию, это страх. Но они точно знают, там, где страх там и везение.

Необходимым условием для дальнейшего развития всегда остаётся «возделывание новых территорий» и создание новых границ. А это всегда вызывает опасения. Подсознание всячески пытается уберечь наше здоровье и психику от нового и неизвестного, возникает вполне объяснимый страх, продиктованный инстинктом самосохранения.

Но следует различать два типа страха.

  1. Страх парализующий, останавливающий, как предупреждение. Возникает при реальной угрозе физического выживания вас и ваших близких. Его задача уберечь вас от ситуаций, где вы можете погибнуть. В теле возникают зажимы, перехватывает дыхание, человек замирает. В данном случае страх действует во спасение и вполне допустим.

  2. Страх мандраж - кураж. Возникает в ситуациях, когда прямой угрозы жизни нет, но человек боится переступить свои привычные личные границы, принять новые обстоятельства и возможности, сделать что-то непривычное для себя. В теле это напоминает пружину. Человек хочет пойти вперёд и сам себя блокирует, останавливает.

Именно во втором случае возможно везение. Когда у вас в теле появляется подобный страх, дыхание учащается, сердцебиение усиливается, и мысли концентрируются вокруг идеи, это и будет указателем того, куда вам надо идти. Если боитесь сделать звонок, поговорить с важным человеком, куда-то сходить, то делайте это без промедления, это ваше счастливое будущее.

У опасливых, трусливых людей страх один, они не различают, где реальная опасность, а где нужно переступить через опасения и идти вперёд. По - этому они упускают свои шансы и, находясь в зоне безопасности и комфорта, жалуются на жизнь и бесцельное существование.

Зона личного комфорта
Так стоит ли оставаться в этой зоне личного комфорта?


Действительно, в зоне, где всё упорядочено, понятно, подчинено определённым правилам очень легко, но для реализации своих возможностей, это самая «мёртвая» зона. Если в вас присутствует творческое начало, то находясь в «зоне порядка» вы будете ходить на работу «с восьми до пяти», испытывая щемящее чувство тоски, отупения и неопределённости.

Противоположностью «зоны порядка» является «зона хаоса». Она даёт гораздо больше возможностей, но создаёт большой риск не только в плане реализации, но и создаёт угрозу физическому выживанию.

Идеальный вариант находиться между ними, т.е. на границе между порядком и хаосом. Когда «новое» с одной стороны не имеет препятствий для реализации, с другой подкрепляется уже созданными законами. Для людей, желающих двигаться вперёд, нет более приятной игры, чем «пробовать себя на границе порядка и хаоса». Только непривычное может подарить миллионное состояние, только новая идея, сделает вас знаменитым, только принципиально новый взгляд на вещи, вытащит вас из круговорота личных драм и неудач. Постепенно, вы «обживётесь» в новой ситуации и непривычное станет вполне обыденным, тогда вас снова начнёт «выталкивать» к границе хаоса и порядка, и вы можете снова попробовать свои силы.

«Мандражно-куражный страх» возникает только при переходе личных привычных границ. И когда вы справляетесь с ним и видите результат, то испытываете эйфорию, появляется уверенность и желание пробовать «новое» снова и снова. С каждым разом вам становится легче переступать через страх и выходить на передние рубежи из зоны покоя и порядка.

Чтобы расширять свои границы и выработать привычку перешагивать через свой «мандражно-куражный страх», совершайте каждый день «маленькие подвиги». Привносите в свою жизнь что-то новое и непривычное для вас: пройдите не так, как вы обычно ходите, оденьтесь, не так как всегда, начните разговор иначе, чем обычно и т.д. Если вы будете приглашать «новое» в свою жизнь, смело выходить на границу порядка и хаоса, то у вас появятся новые цели и желания, уверенность в своих силах, вы будете чувствовать себя победителем, а интерес к жизни никогда не иссякнет.

 

 

Хотите больше удачи и везения?

Чтобы жизнь повернулась к Вам лицом навсегда?

Нет ничего проще!

Стать уверенным в себе человеком

Приглашаю Вас в наше закрытое онлайн-сообщество

"Клуб Достигаторов"

 Узнайте, как поймать удачу за хвост прямо сейчас! ‎


 

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Благодарю за статью.Прекрасный способ выходить из своей зоны комфорта,надо делать каждый день что-то новое,то ,что ещё никогда не делал.Я уже применяю этот подход,правда не ежедневно,так что есть к чему стремиться!

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri