PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему праздновали-праздновали, а отдохнуть не удалось?

/3 важные подсказки для избавления от усталости/ 

Как же так получилось, праздновали-праздновали, а отдохнуть не удалось? К постпраздничной усталости прибавляется ещё и стресс от возвращения в рабочие будни. Организм бешено сопротивляется при любой попытке занять его «делом». И тут становится совершенно очевидным, что просто «не ходить на работу» и «настоящий отдых» - это далеко не одно и то же. 

«Отдых» за едой, выпивкой, просмотром телевизора или посиделками за компьютером приводит к тому, что брюки перестают застёгиваться, мысли пьянеют, а ночной сон становится продолжением очередных шутеров и дневных сериалов. 24 часа напряжения и переваривания всего и вся назвать отдыхом никак нельзя. Отсюда и появляется тяжесть, усталость и апатия. 

Скажете, а кому сейчас легко? Давайте поищем «выживших» после праздников и узнаем секрет их бодрости. 

1. На природе. 

Прислушайтесь к тем, кто проводил свои новогодние каникулы в деревне. Они выглядят свежими и отдохнувшими. Утром лыжи, вечером баня, чай и «бабушкино варенье». Что может быть лучше и приятнее такого подарка для себя и своего тела? Свежий воздух, не тронутый цивилизацией природный пейзаж, движение - всё это создаёт самые благоприятные условия для естественного полноценного отдыха. Вот вам и первая подсказка: 

Хотите полноценно отдохнуть – выезжайте на природу, дышите свежим воздухом, гуляйте, наслаждайтесь окружающим миром. Движение дарит энергию, упорядочивает мысли, снимает стресс, а кислород улучшает память, укрепляет иммунитет, и даже снимает похмельный синдром. 


2. В постели. 

Вторым распространённым признаком постпраздничного состояния является сонливость. Если вы не научились говорить «нет», то ваши длинные выходные были наполнены всевозможными хлопотами, а сон часто прерывался звонками с радостным уведомлением «тогда мы идём к вам!» 

Однако те, чьи глаза сияют, а движения притягивают особой лёгкостью и изяществом с удовольствием рассказывают, что, наконец-то смогли без спешки проснуться, всласть потянуться и встретить свой праздник в тёплой, мягкой постели. Для них оказалось совсем не сложным выключить компьютер, телевизор, телефон и даже дверной звонок. Вот вам и ещё одна подсказка: 

Высыпайтесь! Устраивайте себе маленькие праздники. Хотя бы один день в неделю выделите себе на сон без будильника. Ваш организм перестроиться на необходимый ритм. А осознание, что впереди вас ждёт полноценный отдых, поможет вам преодолеть ежедневную нагрузку. 

3. В укромном углу. 

А теперь вспомните, как вы ехали на работу. Фонари, дорога, люди и машины спешат туда-сюда. Внутри пусто, тихо и приятно. Вам хотелось, чтобы эта дорога была бесконечной. Вы не помните, как добрались до работы, но осталось ощущение покоя. Не удивляйтесь. Пока ваше тело несло вас по известному маршруту, вы просто были в трансе. Таким образом, включается природный механизм самовосстановления. 

Но обратите внимание, что ваш коллега, время от времени дремлющий в углу, легко и быстро справляется с самыми сложными задачами, не знает, что такое усталость и всегда удивляет новыми идеями. И это для вас ещё одна подсказка: 

Обучайтесь самогипнозу! Ваш организм очень… ОЧЕНЬ нуждается в трансах. За счёт маленьких перерывов, он пытается восстановиться и восполнить силы. Если вы чувствуете, что вам этого крайне мало, то начинайте трансоваться. Причём не спонтанно «в дороге», а вполне осознанно. 

Для этого включите будильник, чтобы через 10-15 минут он вам напомнил о возвращении к текущим делам. Предупредите окружающих или найдите место, чтобы вас никто не беспокоил. Отключите телефон и другие отвлекающие устройства. Можете использовать спокойную, медитативную музыку. 

1. Примите удобное положение. Можете лечь или сесть так, чтобы под вами была надёжная опора. 
2. Закройте глаза и ни о чем не думайте. 
3. Представьте, что вы в приятном, красивом месте. Это может быть море, лесная поляна, место из детства. 
4. Погрузитесь в счастливые, радостные воспоминания или просто окунитесь в нахлынувшие приятные чувства. 
5. Сигнал будильника подскажет вам время выхода из транса. Открывайте глаза с улыбкой и хорошим настроением. 

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы научиться полноценно отдыхать. Всего три условия помогут вам не только преодолеть усталость и снять стресс, но и нормализовать свою жизнь на долгосрочной основе. Свежий воздух и прогулки сохранят красоту и свежесть. Сон защитит физическое и психическое здоровье. Трансы снимут стресс, зарядят энергией в течение дня. Когда вы покажете своему организму, что готовы отдыхать, он ответит вам необычайным приливом сил, и ваш год начнётся с отличного настроения, бодрости и рождения новых грандиозных идей. 

 

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri