PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Надоело жить как все? Выработайте собственную стратегию!

- Соседи сделали ремонт? Нам тоже уже пора. 
- У знакомых сын поступил в юридический? Надо и своего туда отправить. 
- Коллега купил машину? Завтра же еду в автосалон! 
Привычка жить, как все, отнимает огромное количество сил. Ежедневно нужно уговаривать себя, что у вас «всё, как у людей», послушно заниматься тем, что не нравится, подавлять сотни внутренних конфликтов и стараться быть не хуже других. Жизнь течёт лениво и меланхолично. Выйти из этого состояния, означает остаться один на один с собой…с настоящим. 
Увы, далеко не каждый готов столкнуться со своими реальными мыслями, осознать своё наплевательское отношение к жизни и наступить на осколки своих несбывшихся желаний. Думать об этом неприятно и страшно. Но согласитесь, гораздо неприятнее и страшнее в конце жизни осознать, что её у вас и не было. Хотя…это уже не ваш случай. 
У вас всё будет хорошо! Ведь, открыв эту статью, вы уже выразили своё желание найти другой путь. К тому же, мы с вами дорожим временем, а значит понимаем, что лучше один раз всё хорошо спланировать, чем отдать ещё десяток лет на хаотичные поиски себя. 
Поэтому расслабляемся, начинаем дышать полной грудью и приступаем к выработке стратегии дальнейшей жизни. Она будет состоять из нескольких этапов: 
1. Детальное изучение прошлого и настоящего. 
Возьмите тайм-аут от всех дел. Лучше всего уехать на 1-1,5 недели подальше от будничной суеты. Если отпуск уже позади, то просто выйдите в ближайший парк или кафе на 1,5-2 часа. Таким образом, вы сможете не только заняться планированием, но и зарядиться необходимой энергией. 
Рассмотрите самые разные сферы своей жизни: работа, карьера, деньги, семья и друзья, здоровье, личностное и духовное развитие, ваша социальная деятельность, условия жизни и т.д. 
Проанализируйте, какие проблемы вам приходилось и приходится решать, что мешает вам жить, так как хочется. Такой анализ, поможет вам, не прибегая к помощи психологов, выявить проблемные области, составить ясную картину сегодняшней вашей жизни, выявить свои особенности, понять, что вам нужно. 
Когда у вас появится полная картина, вы непроизвольно перейдёте к планированию своего будущего. Основано оно будет уже на реальных результатах вашей жизни, с учётом истинных потребностей и личностных особенностей. 
2. Определение собственных ценностей. 
Это основа, на которой вы и будете выстраивать свою будущую счастливую реальность. У разных людей разные ценности. Поэтому не пытайтесь подстраиваться под кого-то. Учтите, что ценности со временем могут меняться. Но если вы будете достаточно гибкими и наблюдательными, то сможете вовремя вывить изменения и откорректировать планы. 
Также обратите внимание, что ценности иногда формируются не вследствие сознательного выбора, а на основе психотравм. Например, стремление к любви, будет продиктовано недолюбленностью, а желание материальных благ, изнуряющей бедностью. 
Подумайте, что для вас наиболее важно, ради чего вы готовы всегда находить время, силы и средства. В размышлениях вам поможет прошлый опыт. Вспомните, как вы действовали в ситуациях, когда у вас не оставалось времени на размышления. Что вы выбирали: деньги или спокойствие, работу или семью, любовь или новые открытия? 
Также вы можете применить специальную технику, основанную на получении ответов от бессознательного. Для этого необходимо разрезать альбомный лист на небольшие карточки. На каждой из них написать одну свою ценность. Затем, подключив интуицию, взвесить карточки, используя ладони как чаши весов. Что перевесит, то и важнее. Перебирая разные варианты, вы выстроите собственную иерархию ценностей. 
И помните, ценностями невозможно обладать, но вы находите направление, в котором вам необходимо двигаться, исключаете возможность ошибок, экономите время и силы. 
3. Формулирование принципов. 
Речь идёт о ваших жизненных правилах и принципах, за которые вы стараетесь не заступать. Во многом они характеризуют вас, как личность. Однако и здесь не следует спешить с выводами. 
Вы можете быть в полной уверенности, что действуете по собственным принципам, но на самом деле реализуете чужие правила. Например, ваш «голос совести», может оказаться всего лишь голосом строгих родителей или учителей. 
Ничего страшного, если это не приносит вам вреда, но если вы чувствуете себя не в своей тарелке, говорите одно, а мысленно рисуете совершенно иные картинки, то следует в корне пересмотреть довлеющие над вами правила. 
Формируя собственные принципы, вы обретаете личные границы. Чужие просьбы вы уже расцениваете с позиции собственных интересов, а отказ аргументируете « у меня такой принцип…такое правило». 
Ваше окружение может заметно поредеть, но не переживайте. От вас отвалятся только те, кто «питался» за ваш счёт. Пройдёт немного времени и рядом с вами появятся люди, которые будут вас любить и ценить по-настоящему. 
4. Планирование целей. 
Вы уже знаете, что было в вашей жизни не так, что для вас ценно и понимаете, в каких границах готовы действовать, теперь можно приступить к непосредственному планированию целей на 3-5-10 лет. Такой подход поможет вам ориентироваться в каждодневной суете. Вы легко различите свой шанс продвинуться в нужном направлении, быстро сделаете выбор и используете подходящее предложение. 
Также на пути к большим, долгосрочным целям у вас будет много промежуточных остановок. Но главное направление уже выбрано, а значит все они будут созвучны с общей идеей и принесут ещё больше бонусов, удовольствия и радости. 
Приучите себя регулярно записывать свои планы, желания, идеи и полезные мысли. Это разгрузит голову и поможет собрать текущую статистику ваших успехов. С каждым разом вы будете обладать всё большей информацией, сможете выявить закономерности и убедитесь, что яркая, насыщенная, счастливая жизнь - это не случайность для избранных, а результат системного подхода, который может внедрить в свою жизнь каждый.

 

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri