PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Можно ли во мраке поймать свою мечту?

/5 причин, почему мечты не сбываются/ 

Мечты не сбывают по самым разным причинам. Но начинать нужно всегда с самого простого вопроса: А была ли мечта? 

Иногда человек ловит свою мечту во мраке. Вокруг теснота и ужас. Кто-то слева шепнул «тебе туда», а справа «нет, тебе сюда», чьи-то руки подтолкнули вперёд, а спереди развернули обратно. Движение есть, советчики есть, а мечты нет. 

И вдруг оказывается, что это не комната была тёмная, а на глазах повязка чёрная. Стоит её снять и сразу понятно, куда идти, где «своё», а где «чужое» и, что самое главное, нет никаких стен и границ! 

Действительно, настоящие мечты, цели, желания находятся внутри вас. Нужно всего лишь «снять повязку», освободиться от сдавливающих убеждений, открыться новым идеям, вернуть себе свободу жить так, как хочется. 

Чуть ниже вы увидите причины, почему ваши мечты не сбываются. Но, прежде чем вы начнёте их изучать, хочется задать ещё один важный вопрос: Вы готовы к переменам? 

К сожалению, страх изменений загубил не одну мечту. Очень многие с большой неохотой перестраивают свою жизнь, предпочитают хотеть, мечтать, но совершенно не представляют, и не хотят представлять, как поменяется их жизнь. А изменения могут быть очень даже неудобными. 

Любите мечтать и ни в чём себе не отказывать - будьте готовы, тоже самое, делать и в реальности. Нужно понимать, что ваши «картинки» не оживут прямо у вас на диване. Возможно, вам придётся сменить место работы, расстаться с привычным окружением, переехать в другой город, страну и изменить ещё много-много всего. 

Теперь, если вы твёрдо решили, что «переменами вас не запугать» и настроены добраться до истины, можете приступать к изучению ещё 5 причин, блокирующих исполнение ваших мечт. 

1. Отсутствие целей, размытые мечты. Приятно осуществлять то, что можно потрогать, увидеть, услышать. Но самыми распространёнными «мечтами» являются возвышенные, красивые слова: любовь, гармония, счастье, спокойствие… Они могут указывать на ваше неплохое знание языка, но совершенно не представляют никакой ценности для бессознательного. Стоит ли мобилизовывать ценные ресурсы организма на получение призрачных, совершенно невнятных «бонусов»? 
Бессознательное начнёт шевелиться только в том случае, если вы доступно, ярко, эмоционально представите ему, чего вы хотите. Не тратьте энергию на красивые слова. Задайте себе три вопроса: 
1. Что в моей жизни происходит? 
2. Что мне не нравится? 
3. Чего я хочу? 

2. Самообман. Вы находитесь в точке «А». Точка «Б» видится с большим трудом. Но советчики шепчут «тебе туда». И вроде бы есть цель, есть поддержка родных, друзей, случайных прохожих, но внутри не греет. «Наверное, у меня что-то со зрением», - думаете вы и эхом повторяете за окружающими: « Цель важная, нужная, полезная…» Но почему вы не употребляете слово «радостная» или «вдохновляющая»? Всё просто. Она не ваша! 

Поэтому расстояние из пункта «А» в пункт «Б» вы преодолеваете с большим трудом. Часто прерываетесь и даже испытываете облегчение, когда возникает некое препятствие и можно с чистым сердцем заняться «посторонними делами». Если же вы героически доползли до финиша, то вряд ли сможете сказать, что ваша мечта сбылась. 

Ценность, важность, полезность вашей «победы» окажется миражом, а вот пошатнувшееся здоровье, что ни на есть суровой реальностью. Когда вам захочется помечтать и выявить свои собственные желания, то выключите телевизора, выбросите газеты, оставьте родственников на даче. И теперь, когда вам никто не мешает, прислушайтесь к себе. Почувствуйте вашу мечту всем телом, всем разумением. Если радует, дарит силы – это ваш путь. 

3. Ошибочная формулировка. Вы определились с целью. Она вас радует, манит, наполняет энергией. Но теперь встаёт вопрос о правильном применении выделенных ресурсов. Нужна конкретика и позитив. 

Представьте, что вы уже живёте в том состоянии, к которому стремитесь. Для формулировки используйте настоящее продолженное время, описывайте действия, убирайте отрицания. Ваша мечта должна быть измеряема и наблюдаема. Например «я занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю от 30 минут до 1 часа; «я к концу 2016-го года вышла замуж, и мы с мужем любим кататься на велосипедах, ходим в лес за грибами, по вечерам смотрим старые комедии…» В конце обязательно проговаривайте « и меня это радует». 

Если промахнётесь в своём запросе, то получите разочарование. И утверждать, что ваша мечта сбылась, уже вряд ли сможете. 

4. Внутренний конфликт по поводу цели. Вы уверены, что всё сделали правильно. Но «волшебник в голубом вертолёте» облетает вас стороной. Проанализируйте, что препятствует исполнению вашей мечты. Возможно ваши убеждения по поводу денег, отношений, карьеры не соответствуют вашим стремлениям. Вы хотите быть богатым, но ваш род считал высшим благом «быть бедным, но честным». Вы хотите детей, но кто-то из родителей неоднократно повторял, что «дети -это вечная тревога и проблемы». 

Из-за таких инородных вкраплений , мечта рвётся напополам. И хочется, и колется. Необходимо найти источник, регулярно транслирующий негатив в сторону вашей мечты, выяснить, почему он это делает, и преобразовать присвоенную им энергию себе во благо. 

5. Нехватка нужных навыков. Даже если вы постарались и убрали внутренний конфликт, это не делает вашу мечту автоматически осуществлённой. Снятие препятствий, всего лишь облегчит вам путь к получению необходимых навыков. Иными словами, освобождение от страха перед полётами, не сделает вас лётчиком, устранение негативных убеждений о деньгах, не сделает вас банкиром. 

Тоже самое можно проследить и в обратную сторону. Умения, навыки, переплетённые с внутренними конфликтами, не могут реализоваться. Вы можете иметь водительское удостоверение, но страх перед вождением не позволит вам стать водителем. Вы можете иметь диплом о высшем образовании, но из-за неуверенности в себе, будете выполнять самую неквалифицированную работу. 

Следите, чтобы обретению необходимых навыков не препятствовали внутренние конфликты, а ваши мечты соответствовали возможностям. Если чувствуете, что вам необходимы дополнительные умения, то будьте готовы выйти из зоны комфорта. Учитесь, накапливайте опыт и спокойно, без лишней суеты, проходите космические проверки на готовность к изменениям. 

Мечты сбываются у тех, кто смело смотрит в будущее, обладает ярким воображением, огромным запасом оптимизма и свободой самовыражения. «Снимите повязку», тёмной комнаты не существует, а с ней не существует и препятствий, которые могли бы сделать ваши мечты неосуществимыми. 

 

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri