PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как выбраться из ниоткуда и не уйти в никуда ?

Прозвучала команда «вперёд!» И все дружно пошли вперёд. Спереди, по бокам , сзади напряжённые, усталые лица. Сверху маленький кусочек неба. Душно. Тесно. Серо. Сил всё меньше, мозолей всё больше. «Сладкое будущее» не наступает. Главное идти в ногу, не оглядываться. Монотонный звук шагов усыпляет. Не вижу, куда иду, но верю, что «туда»… 

Боитесь выйти из строя? 

Жизнь большинства людей так и проходит в дрёме, под монотонный марш из ниоткуда в никуда. Привычка «жить в строю», отнимает огромное количество сил. Нужно уговаривать себя, что «всё хорошо», смиренно заниматься тем, что не нравится, подавлять сотни внутренних конфликтов и стараться всем угодить. А выйти их строя, это означает остаться один на один с собственной жизнью. Думать об этом страшно. Но страшно, это не значит невозможно. 

Конечно, если вы привыкли «ходить строем», то у вас возникнут некоторые сложности с выбором собственного пути. Поэтому лучше один раз хорошо всё спланировать, чем десяток раз бегать по первой попавшейся дорожке, блуждать и возвращаться назад. 

Итак, вы сделали шаг в сторону из унылой колонны. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Посмотрите, над вами огромное небо, впереди бесконечный горизонт. Дух захватывает, сколько воздуха, свободы и возможностей простирается у ваших ног. 

Начинаем дышать полной грудью и... вырабатываем стратегию дальнейшей жизни. Она будет состоять и нескольких составляющих: 

1. Ваши ценности. Это фундамент, на котором вы будете создавать свою желаемую реальность. Необходимо определить приоритеты, понять, что для вас наиболее важно, что стоит на первом месте, ради чего вы готовы действовать, находить время, силы и средства. 

У разных людей разные ценности. Поэтому не пытайтесь «списывать у соседа». Найдите укромный уголок и, не спеша, разберитесь, что для вас особенно ценно. 
Также вырабатывайте гибкость, будьте готовы принимать изменения, как в себе, так и в окружающем мире. Ведь ценности со временем могут меняться. Сегодня для вас важно «сколотить состояние», а завтра вы можете осознать огромное значение детей. 

Размышляя над своими ценностями, обратите внимание на один немаловажный факт. Иногда они формируются не вследствие вашего сознательного выбора, а на основе психотравм. Например, ценность любви, будет продиктована недолюбленностью, а желание иметь много денег, страхом бедности. 
Вы не можете обладать ценностями, но получаете в руки компас, который будет вести вас в желаемом направлении. 

2. Ваши принципы. Это жизненные правила, границы, за которые вы стараетесь не выходить. Принципы помогают вам быть собой, значительно облегчают жизнь, но будьте осторожны, не обманитесь. 

Многие люди в полной уверенности, что действуют по собственным принципам, реализуют чужие правила. Далеко не каждый готов признать, что его «голос совести», это всего лишь голос родителей, бабушек или учителей. Но именно эти чужеродные правила и будут настойчиво загонять вас обратно в строй. 

Ваши ценности - это ваш осознанный выбор! Декларируя свои принципы, вы обретаете личные границы, оберегаете собственные интересы, время, жизнь. Вам не нужно мяться и что-то бубнить себе под нос, когда вас о чём-то попросят. Чужие просьбы вы будете расценивать с позиции собственных интересов. Свой отказ легко аргументируете « у меня такой принцип…такое правило». 

Будьте готовы к тому, что часть окружающих вас людей отвалится. Но не стоит об этом жалеть. Во-первых, это были ваши эксплуататоры, т.е. те люди, которым была выгодна ваша слабость и аморфность. Во – вторых, вы расчистили место для позитивного окружения, которое будет вас ценить и вдохновлять на дальнейшие действия. 

3. Ваши долгосрочные цели. А вот здесь вы уже можете прописать свои конкретные цели. Они будут тесно переплетаться с вашими ценностями и принципами. Обратите внимание, «долгосрочные» - это на перспективу 3-5-10-100 лет. Ваши цели могут иметь конечный результат, но в области, которая для вас будет приоритетной, это станет лишь очередным этапом. 

Например, вы решили, что для вас самое важное быть здоровым. И планируете сбросить 25-30 килограммов лишнего веса, перейти на здоровое питание и начать бегать по 5 км три раза в неделю. Жизнь уже доставляет вам удовольствие от самого предвкушения грядущих изменений. Проходит время, вы испытывает наслаждение от неведомой ранее свободы движений, увлечены приготовлением новых «лёгких блюд», бегаете три раза в неделю. Цель достигнута, но впереди ещё больше планов. Почему бы не увеличить дистанцию и не прокатиться на горных лыжах? 

Как видите, путь в приоритетном направлении может быть бесконечным. Чем дальше вы смотрите, тем больше удовольствия будете испытывать от жизни. 

Если вам будет предложено что-то новое, не входящее в ваши приоритеты, то спросите себя, имеет ли смысл его реализовывать. Взвесьте текущую главную ценность и новое направление. Принимайте решение в зависимости от ожидаемой пользы. 

Начинайте с планирования долгосрочных целей. Это избавит вас от излишней суеты и сомнений. Вы легко различите свой шанс продвинуться в нужном направлении и, шаг за шагом, доберётесь до своей цели. 

Долгосрочное планирование и исследование своих принципов поможет вам обрести целостность и начать жить так, как вы мечтали. Вам больше не нужно идти в ногу, выполнять чужие команды и смотреть в затылок впереди идущему. Вы можете сделать собственный шаг в своё счастливое будущее. Пусть он пока будет робким и маленьким, но с каждым разом, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. Теперь вы можете дышать легко и свободно, радоваться простым вещам и получать удовольствие от собственной уникальности. Впереди у вас настоящая, счастлива, насыщенная радостными событиями жизнь. Ради этого стоило выйти из строя, не правда ли? 

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri