PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как снять с себя груз воспоминаний?

Пока прошлые неприятности влияют на нашу жизнь, мы двигаемся по ней черепашьим ходом. Чем их больше, тем медленнее наше движение и тем больше у нас сдерживающих факторов. Также вместе с прошлым опытом мы получаем в свою копилку эмоции, которые очень неохотно подчиняются разуму. Никакие сознательные приказы «не думать», «не вспоминать», «не волноваться» не помогут. Все наши воспоминания залегли на уровне подсознания и «включаются», при малейшем намёке на повтор. Страх, обида, тревога, агрессия старательно продолжают «своё дело» , лишая нас остатков энергии и возвращая в «тот день». 

Ободряющее «ничего…время лечит» мало кого вдохновляет и даже смена обстановки не даёт желаемых результатов. Невольно появляется мечта о «волшебной таблетке от воспоминаний». Сегодня вам повезло! Вы нашли такую таблетку, точнее волшебную технику по «обезболиванию» неприятных воспоминаний. От вас потребуется: 1) воспоминание, которое вас преследует, 2) желание его отпустить, 3) вера, 4) точное пошаговое исполнение. 

Обратите внимание, что данная техника помогает только в том случае, если «болезненные события» остались в прошлом, и преследуют вас исключительно изнутри, в мыслях. В качестве примера возьмём историю одной молодой женщины, которая много лет безуспешно боролась со своим детским воспоминанием. 
Примите удобное положение, расслабьтесь и начинаем… 

1. Выберите неприятное воспоминание. 

«Мне было 10 лет. Я жила с бабушкой и мамой. Они часто ругались. Той ночью они с бабушкой поссорились, мама кажется выпила…Кричали очень сильно и мама начала собирать вещи. Она не смотрела на меня, была как чужая. Я очень испугалась и вцепилась в рукав её кофты. Кричала: «Мамочка пожалуйста не уходи!» Упала на пол. Она перешагнула через меня и ушла. Я плакала всю ночь и больше никогда маму не видела. Бабушка про неё ничего не говорила до самой смерти». 

2. Выберите из воспоминания самый пиковый неприятный момент. 

«Я держу маму за кофту и прошу не уходить, пытаюсь отнять у неё вещи, смотрю ей в глаза, кричу, плачу и чувствую себя бессильной и виноватой. Мне очень страшно». 

3. Мысленно сделайте шаг назад из образа, из картинки. 

«Мне сложно это делать… Я оставляю эту девочку. Как будто выхожу из её тела…шаг назад. Теперь я вижу всё со стороны». 

4. Если ваше воспоминание было похоже на фильм, остановите его на самом остром моменте. 

« У меня получился жуткий «стоп-кадр». Очень больно это...Не могу это видеть. Вот…снова плачу…» 

5. Если картинка была цветная, наложите на неё черно-белый фильтр. Уберите цвета. 

«Мой «стоп-кадр» в чёрно-белом варианте, стал похож на старую фотографию. Мне легче. Теперь случившееся кажется не таким живым. Будто случайно выпало из старого альбома, и я держу этот кадр в руках как любую другую фотографию». 

6. Если вы правша, переместите образ от себя по левую руку примерно под углом 45-60 градусов, если левша, то по правую

«Я испытываю облегчение от того, что могу управлять своей картинкой из прошлого. Переместила её по левую руку…Странно, я мало думаю о том, что на образе и больше о том, что с ним нужно делать». 

7. Образ отодвиньте от себя на 10-15 метров, чтобы он стал величиной со спичечный коробок. 

«Когда отодвигаешь от себя «эту ночь», становится намного легче. Раньше я чувствовала себя маленькой, а воспоминание было тяжёлым и огромным. Теперь мне кажется, что я становлюсь сильнее, а воспоминание превращается в спичечный коробок». 

8. На маленькую черно-белую картинку наложите зелёное толстое стекло. Также можете её расфокусировать и добавить туман. 

«Накладываю стекло с большим облегчением. Интересно наблюдать, как моё воспоминание теряет силу. Мне значительно легче. Обида, боль, страх остаются за толстым стеклом. Оно для меня почти, как обезболивающее…» 

9. Теперь обнесите картинку широкой толстой рамой, чтобы ширина рамы была больше, чем сама картинка

«Я выбираю строгую и изящную раму из натурального дерева. Хочу, чтобы моё воспоминание обрамляло «тепло», «спокойствие» и «уют» дерева». 

10. Мысленно картинку под стеклом поместите в музей. 

«У меня появилось бережное отношение к своему воспоминанию, оно не болит, я его не стыжусь, не борюсь с ним. Оно просто есть! Мне кажется, я чувствую тепло от этой картины и готова повесить её в самом лучшем месте». 

11. В музее, стоя перед этой картинкой скажите: «Я не буду тебя больше злить, печалить, вызывать негативные эмоции, я тебя отпускаю». 

«Когда я стояла перед своей картиной, то поняла, что это был момент моего прощания с той девочкой, той ночью, тем домом…Я поблагодарила их за всё и отпустила. Наверное, впервые у меня получился такой глубокий вдох и выдох. Кажется, у меня в груди появилось ещё одно лёгкое. Удивительное ощущение облегчения!» 

12. Оградите свою картину, поставьте перед ней бархатные тросы, охранников, включите весёлую музыку. Проследите, как изменилось ваше отношение к этому воспоминанию

«Даже не ожидала, что с такой любовью буду «ухаживать» за своим воспоминанием. Но мне было приятно представлять самое красивое ограждение и самых красивых охранников для своей картины. По поводу музыки…хмм. Помните, детскую песенку мамонтёнка? В чём я абсолютно уверена, это в том, что освободилась от боли, страха, тревоги, обиды, которые преследовали меня с тех пор. Теперь мне не страшно «туда» смотреть. Я даже вспомнила много хороших и весёлых моментов из детства. Я чувствую облегчение. Мне не нужно больше прятаться от прошлого и ругать себя за это. Это сложно передать словами… Я счастлива! Энергии через край, настроение отличное, я готова идти дальше…» 

Следует отметить, что данная техника очень бережно относиться к вашему прежнему опыту. В отличие от многих общеизвестных рекомендаций, она не предлагает вам полное уничтожение негативного прошлого. Безвозвратное избавление от воспоминаний, удаляет прошлый опыт и повышает риск повторения ситуации. С помощью данной техники мы снимаем пиковые негативные эмоции, но оставляем информацию, т.е. ваш опыт. Таким образом, вы можете освободить себя от самых разных неприятных воспоминаний и, при этом, сохранить целостность своего внутреннего мира. 

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri