PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как сделать то, что не делается?

Вести войну с собой дело неблагодарное. Когда вам нужно что-то сделать, но оно не делается, вы машинально начнёте с «пыток-попыток» себя заставить. Социуму необходимы люди из титана, поэтому большинство воспитано не замечать свои потребности и живёт, «стиснув зубы» и «сжав кулаки». Но уцелевшая часть вашего родного «я», вас не оставит. Она будет продолжать «кричать», «щипать», «болеть» и «тащить» вас туда, где вам было, есть и будет хорошо. И если на первый раз вы отбросите «всякие глупости», на второй это будет гораздо сложнее, а на третий вы получите «праздник». Вам уже не придётся выбирать «хотите или не хотите», вы будете лежать в постели, кушать лимоны и пить чай с малиновым вареньем. 

Есть и ещё одна неприятная сторона подобного насилия над собой. Когда вы что-то делаете «через не хочу», то производительность вашего труда падает, внимание рассеивается, силы уходят. И то, что вы могли бы сделать за несколько минут может растянуться на весь день. Бунтующая часть вашей личности , будет оттягивать внимание на себя через зевание, апатию, упадок сил, внезапное раздражение или обиду. Возникает внутренний конфликт, который при вашем невнимании перерастёт в долгий мучительный кризис и период застоя. 

Важно не терять контакт с самим собой. Конечно, в идеале нужно всегда заниматься тем, что вам нравится. Но если вы почувствовали внутреннее сопротивление там, где «НАДО делать», то, прежде всего, уделите внимание той части своей личности, которая оттаскивает вас от «дела». Дайте ей то, что она просит, и тогда получите «добро» на всё остальное. 

Сопротивление возникает там, где есть запрет. Вспоминая человеческую природу, вы без труда можете найти множество примеров. Например, когда вы запрещаете себе выпить чашку чая и хотите сосредоточиться на работе, вам вдруг очень-очень хочется «налить чайку» или, когда вы на диете запрещаете себе шоколад, то весь мир вдруг становится шоколадным, и вы чувствуете себя самым несчастным человеком. Но стоит убрать запрет, внутри всё успокаивается. Вы разрешаете себе, скупить весь шоколад мира, и мечта о нём перестает быть значимой, или когда вы уверены, что в любой момент можете налить себе чай, то работа начинает продвигаться быстрее и легче. Ощущение, что вы чего-то теряете, недополучаете, уходит. Помогите себе! Дайте то, о чём просит ваш организм и бессознательное поможет вам сделать всю остальную работу «на отлично». Для снижения внутреннего сопротивления используйте специальную технику. 

1. Расслабьтесь, закройте глаза. Пусть у вас в голове всплывет образ той части личности, которая сопротивляется. Не пытайтесь сознательно его описать и приукрасить. Убирайте из головы «текст-описание», вы должны видеть картинку. Как выглядит ваш образ, как реагирует на вас? Что первое придет вам в голову, то и будет верно. 

2. Мысленно спросите у образа, чего он хочет делать. Будьте максимально дружелюбны. Важно полностью доверять себе и быть готовым сделать то, что вы услышите или почувствуете. Не нужно много думать, обычно первые мысли и являются ответом на вопрос. 

3. Разрешите сопротивляющейся части все, что она хочет: поспать, погулять, подурачиться, почитать книгу, посмотреть фильм и т.д. В налаживании контакта с самим собой нужно быть предельно искренним, иначе вы просто не получите отклика, и сопротивление только усилиться. Сейчас или чуть позднее сделайте то, что хочется ваша сопротивляющаяся часть. Никогда не обманывайте себя! Это спровоцирует новую волну внутренних проблем. 

4. Положите руку на грудь и пошлите чувство любви и благодарности себе и сопротивляющейся части вашей личности. Скажите, что вы принимаете и посылаете ей самые добрые чувства. Вы слышите её, и больше не будете обижать. Сообщите, что вам важна её помощь, и теперь вы будете ценить и оберегать её. 

5. Обратите внимание, как теперь выглядит ваш образ, насколько он изменился. Чувствуете ли вы позитивное отношение к себе? 

6. Пригласите эту часть личности в своё тело, и пусть она займет в нём достойное место. Попробуйте уловить свои ощущения, где она разместилась, и что вы при этом почувствовали. Еще раз скажите, что разрешаете делать ей всё, что она хочет, и будете о ней заботиться. 

7. Поблагодарите себя, своё бессознательное, ту часть личности, которая вернулась к вам за проделанную работу. 

Постоянно поддерживайте себя! Берегите внутренний мир! Лучше вас никто не знает, какие слова вы хотите услышать и, какие желания прячете внутри. Умение договариваться с собой, это один из самых ценных навыков счастливого, довольного жизнью человека. Когда бессознательное убедиться в вашей любви к самому себе, вам больше не придётся ничего доказывать. Ваш организм будет легко выделять ресурсы на «дело», так как вы гарантированно дадите ему отдохнуть, расслабиться, побалуете «приятными процедурами» и подарите в десять раз больше позитивных эмоций и энергии. Только дружеское, даже любовное отношение к себе позволит вам жить в согласии с собой, сохранить жажду жизни и навсегда забыть, что такое «жизнь со сжатыми кулаками».

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri