PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как чувства определяют будущее?

Дом купили - холодно и пусто, в клуб сходили – шумно и одиноко, на работу устроились - тяжело и скучно. Такие ощущения нередко возникают из-за ошибочно выбранного направления, когда вы ориентируетесь не на свои чувства, а на «штампованное» представление о счастье и благополучии. 

Вам кто-то сказал, что машина - это хорошо и комфортно. Вы потратили все свои средства, достигли желаемого, сели в автомобиль, но испытываете за рулём ещё большее смятение, лично для вас это оказалось нехорошо. У кого-то прыжок с парашютом будет вызывать драйв, восторг, ощущения свободы, а для вас может закончиться шоком и лечением невроза. «Милые китайские торговцы» будут нахваливать блюдо из кузнечиков, а вы, поддавшись на всеобщее одобрение, запомните лишь цвет кафеля в туалете. Именно ощущения будут определять вашу удовлетворённость жизнью и создавать определённый настрой. 

Оглянитесь назад. Вы оцениваете прошлое не по цвету стен в гостиной, не по марке авто, а по тем чувствам, которые испытали. Например, родительский дом, мог и не выглядеть по последнему слову техники, но вы чувствуете огромное тепло от воспоминаний. Эти эмоции дарят вам энергию, уверенность и спокойствия в сегодняшнем дне. Или же вы жили в самых роскошных условиях, но кроме бесконечных унижений, бессилия, страданий ничего не запомнили. Тяга к роскоши, может остаться, но найти душевное равновесие, оказывается гораздо сложнее. 

Сегодня вы живёте так, как захотели себя чувствовать. Ваш мир имеет тот оттенок, в который вы его окрасили. Если «большой дом» покупается ради «большого дома», то вы потратите уйму времени, сил, энергии, но ваша жизнь останется серой и безрадостной. Важен не сам дом, машина, соцстатус или экзотическая кухня, а переживания, эмоции, которые вы будете при этом испытывать. 

Чтобы разобраться с собственными чувствами и выбрать правильную стратегию на будущее, найдите несколько минут свободного времени и задайте себе вопрос: «Какие чувства, эмоции, переживания я хочу испытывать в своей жизни?" Далее придерживайтесь следующего плана: 

1. Самокатом выпишете все, что будет приходить в голову. Ваша задача не думать. Выписывайте, не оценивая, не анализируя, не размышляя. Если не можете подобрать для своих ощущений общепринятые формулировки, используйте свои слова. Ни на кого не оглядывайтесь, будьте предельно искренни с собой. 

2. Прочитайте, лучше вслух, свой список и отложите до завтра. 

3. На следующий день, на прогулке или в месте, где вам никто не помешает, прочитайте свой список ещё несколько раз и обратите внимание, на свои чувства. Определите, какие из них вызывают у вас тепло, принимаются легко и радостно, а какие не зажигают или, вообще, внутренне отторгаются. 

4. В течение недели перечитывайте список ежедневно и, постепенно, выясняйте свою реакцию на ту или иную запись. Удаляйте то, что не трогает. Вычеркнуть лишнее вам поможет вопрос «Каковы мои ощущения от этого чувства?» Задайте его 5-10 раз по каждому пункту. 

Например: Я хочу ощутить уверенность в себе. Какие мои ощущения от чувства уверенности? Спокойствие, удовлетворение… А какие ещё ? Ясность. А ещё? Покой, умиротворение. Вот оно! Ключевое чувство – это спокойствие. На самом деле я хочу - спокойствия! 

Ваша задача достучаться до ощущений внутри себя и отобрать 3-7 самых главных ваших чувств. 

5. Посмотрите на уже очищенный «от мусора» список и задайте себе вопрос "Как, каким образом я могу получить вот это желаемое чувство?» 

6. Начните делать необходимые шаги. 

Чувства, переживания, ощущения – это единственное, что невозможно подделать. Вы определяете, что именно хотите почувствовать, а затем планируете, через какие события, вещи, достижения можете обрести желаемое. 

Как видите, быть счастливым совсем несложно. Главное научиться понимать и слышать себя, ориентироваться на свои собственные принципы и ценности, любить жизнь и принимать её во всём богатстве и многообразии.

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri