PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Что делать, когда не знаешь, чего хочешь

Это, пожалуй, самое странное состояние, когда вы посмотрели налево, посмотрели направо и, со словами «не знаю, чего хочу», уставились…в потолок. 

Оно может длиться от одного дня: «хочу что-то съесть, но не знаю что…», до нескольких лет: «хочу свой дом, не знаю какой…». Подобное временное состояние знакомо всем без исключения. «Пожизненное» только для «избранных», но в этом случае без помощи психотерапевта никак… 

«Хочу, но не знаю, чего хочу» может возникнуть в момент блуждания по магазинам, усталости, сложного выбора, резких перемен, в случае «провала» в одной из важных областей жизни. 

Несмотря на кажущуюся безобидность, состояние «не знаю, чего хочу» способно высосать из вас последние силы и полностью себе подчинить. Из-за него вы: 

- Делаете только то, что «надо» и «должны». Вы не можете сказать «я не хочу», так как тут же должны решить, «чего же вы хотите». Пока вы этого не знаете, за вас уже решают «что», «где», «когда», «с кем». И, заодно, попросят выполнить парочку «чужих желаний», сообщат, кому вы «задолжали» и «подкинут немножко чувства вины». 

- Изучаете потолок и спите весь день. Как правило, этому предшествуют несколько безуспешных попыток найти что-то «цепляющее». Но когда вы погуляли, посидели, послушали, посмотрели, поели и даже покормили кота, а ясность так и не пришла, наступает «потолок». 

-Ищете, кому принести пользу и быть нужным. В данном случае человек добровольно сдаётся на милость «знающих людей». Пока вы сами, как «вещь», то теряется всякий смысл что-то думать, решать, выбирать. Для внутренне ленивого человека ставить себя перед выбором и решать, чего он хочет, непосильная задача. 

-Сгребаете вокруг себя, всё что «плохо лежит». Это позволяет «залить» неприятное состояние растерянности и дезориентации и не даёт почувствовать себя беспомощным и слабым. Заполняя жизнь «хламом», вы быстро устаёте, теряете связь с реальностью и с трудом распознаёте в зеркале даже себя…особенно по утрам. 

-Философствуете. История про «вчера по три, но маленькие, а сегодня по пять, но оооочень большие…» может длиться бесконечно. Нет больших любителей «наслаждаться» состоянием «не знаю, чего хочу» , чем люди, маскирующие под «высокодуховным развитием» низкую самооценку, страх ответственности и свои комплексы. 

Отсутствие ясных представлений о своих желаниях притупляет вкус к жизни, лишает сил, приводит к хаотичным действиям и потерям. Чем дольше вы в него погружаетесь, тем сложнее из него выбираться, тем большее влияние оно будет иметь на ваше текущее положение дел. 

Чтобы понять, чего именно вы хотите, то постарайтесь сузить «свою проблему» до конкретного образа. Не берите глобальный вопрос «как жить?», а постарайтесь определить волнующий вас сектор жизни и конкретный вопрос по нему. От этого вы и будете отталкиваться в поисках ответа «чего я хочу?» Вам даже не придется вставать с дивана…Главное, чтобы вы искренне хотели «услышать» ответ от бессознательного, находились в спокойном состоянии (без «внутренней тишины», вы не сможете прочувствовать сигналы изнутри) и чувствовали себя отдохнувшим (без предварительного отдыха вы уснёте «на полдороги»). Сеанс общения со своим бессознательным вы, также, можете дополнить приятной музыкой. 

1. Закройте глаза, расслабьтесь. Вокруг больше ничего нет, только вы и… вы. Выровняйте дыхание, дайте себе полностью расслабиться, почувствуйте, как тело откликается на ваше состояние покоя. 

2. Начните мечтать в той области, где вы не можете определиться, не знаете, чего хотите. С этого момента никаких усилий, позвольте всему происходящему протекать в собственном темпе и времени. 

3. В расслабленном состоянии вы с закрытыми глазами «смотрите фильм» по теме волнующего вас вопроса. Один образ сменяет другой, одна картинка переходит в другую. 

4. В какой-то момент вы «застрянете» на одном сюжете. Он настолько вам понравится, что вы не захотите «смотреть» что-то ещё. Начнёте вживаться в происходящее, почувствуете себя участником действия, вам захочется «взять» вещь в руки или сделать то, что вы только что «там» прочувствовали. Внутри появится радостное ощущение, возможно вы слегка улыбнётесь. Вам определённо нравится, то, что вы «видите»! Вы хотите, чтобы всё было именно так! 

Таким образом, вы нашли то, что вас действительно радует, и чего вы хотите. С исчезновением состояние неопределённости вы почувствуете облегчение, эмоциональный подъем и желание подняться с дивана. Теперь вы знаете куда двигаться, и что делать. 

Данная техника является «предметной» и не рекомендуется для решения «размытых философских вопросов». Она позволяет находить «свои желания» на уровне интуиции, что всегда является более предпочтительным и менее энергозатратным. Бессознательное способно безошибочно определять лучшее и теперь только от вас зависит, насколько вы готовы ему доверять и идти к желаемому. 

 

 

Вы хотите, чтобы Ваши желания легко сбывались?

Чтобы у Вас ВСЕГДА был высокий уровень мотивации и энергии для достижения целей?

Это проще простого!

Получайте и используйте бесплатные

"Уроки Волшебства и Исполнения Желаний"

Прямо сейчас перейдите по ссылке, внесите в форму свой е-майл и нажмите "Получить уроки!"

 

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

Павел Борисович, большое Вам спасибо за то, что Вы так внимательны к моим проблемам! И Вы совершенно правы в своих предположениях и утверждениях! Но, как же мне всё-таки тяжело объяснить то, что моя проблема не в том, что я не знаю, что делать, а в том, что болячка в моей голове не даёт мне такой возможности. Она "пожирает" меня очень давно. До 5-го класса я была отличницей в школе. У меня была лучшая память в классе. А с 7-го кл. мне стало, реально, тяжело думать. Процесс усугублялся.  Плохо стало тогда, когда я начала серъёзно интересоваться бизнесом. При чтении книг Б.Трэйси у меня была просто пекучая боль в голове, т.е. так происходил мыслительный процесс. Причина скорее всего в моём диагнозе - хронический пансинусит. 1 ноября прошлого года мне удачно сделали операцию. Стало легче. Часть этого "кошмара" ушла. Но тяжесть не покидает. Перед операцией я делала анализы - в носу у меня был грибок и стафилококк. Конечно, основную массу убрали. Но, мне кажется, что остатки грибка во лбу, в ушах, за глазами и в гайморовых полостях всё-таки остались. Это и создаёт тяжесть. Придётся ещё "пройтись" по врачам, чтобы найти способ от этого избавиться! Желания я обязательно пропишу. Сколько раз я их уже прописывала. Незначительные исполняются, а посеръёзнее - никак! Бороться, обязательно, буду. Надеюсь, что одолею! Ещё раз спасибо за внимание и поддержку! 

Татьяна, я верю что у вас все получится! :) Главное - не сдавайтесь, а продолжайте двигаться вперед!

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri