PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Что делать, если жизнь не радует?

Маленькая Маша старательно рисует солнышко. Кружок… лучик…ещё один лучик… Пока другие дети лепят пластилиновых зайцев, строят города из песка, играют в мяч и ходят с родителями в цирк, Маша продолжает рисовать солнышко. 

-Маша, почему ты не хочешь поиграть вместе с ребятами, слепить зайчика или построить песочный замок? 

-Потому, что лучше всего у меня получается рисовать солнышко, - отвечает маленькая девочка с грустными глазами. 

Маша привыкла, что маме и папе всегда некогда, билет в цирк стоит слишком дорого, а игры в мяч кончаются ссорами. Только «солнышко» из года в год закрывает собой все Машины беды и печали. 

Повзрослевшая Маша исправно ходит на работу. Она старательный и успешный специалист. Пока другие сотрудники делятся впечатлениями о своих путешествиях, планируют семейные праздники, рассказывают о своих достижениях в спортзале, Маша продолжает заполнять скучные таблицы и подсчитывать прибыль. 

- Маша, почему ты не хочешь вместе с друзьями выехать на пикник, встретиться с понравившимся мужчиной или отправиться в путешествие? 

-Потому, что лучше всего у меня получается заполнять таблицы и подсчитывать прибыль, - отвечает утомлённая женщина с грустными глазами. 

Маша уже привыкла, что дома её встречает только кот, фитнесс-клубы, салоны, путешествия слишком дорого обходятся, а понравившиеся мужчины исчезают на второй день. Только «успех на работе» закрывает собой все Машины беды и печали. 

***

К сожалению, с подобной проблемой сталкивается подавляющее большинство людей. В силу разных причин они предпочитают концентрироваться на тех сторонах жизни, где они более-менее успешны. Это создаёт ложную иллюзию благополучия, защищает от чувства неполноценности и разочарований. 

Но когда где-то болит, хотим мы этого или нет, всё остальное окрашивается в мрачные цвета. Отсюда и появляется беспричинная хандра, внутренняя тяжесть и ощущение безысходности. Одним словом, никакого удовольствия от жизни. 

Чтобы снять напряжение и начать наслаждаться каждым прожитым днём, необходимо выявить и обезболить те области, которые долгое время игнорировались. Специальная техника позволит вам исследовать каждую из сторон своей жизни и, опираясь на собственные ощущения, выработать дальнейший план действий. 

1. Оцените свою жизнь с разных сторон. 

Если вы скажете «всё плохо» или «всё хорошо», это не решит проблему. Ведь даже боль ощущается гораздо меньше, когда вы осознаёте, что у вас болит только палец, а не вся рука. Поэтому разложите свою жизнь на составляющие. Результат вашего исследования будет более точным, если вы самостоятельно выделите для себя самые актуальные области. В случае затруднений, можете воспользоваться стандартным перечнем: 

1. Семейные и личные отношения; 
2. Бизнес и карьера; 
3. Финансы и доходы; 
4. Здоровье; 
5. Личностный рост; 
6. Социальная деятельность и благотворительность; 
7. Духовный рост и внутренний покой; 
8. Условия жизни. 

Оцените каждый пункт по 10-бальной шкале. 

10- это самая высшая оценка. Вы на пике блаженства. Больше нечего желать и не к чему стремиться. Но будьте осторожны. Выставляя эту оценку вы, скорее всего, обманываете себя. Если вы достигли всего и готовы поставить точку, то какая-то ваша часть просто отмирает. 

8-9- это показатель гармонии и удовлетворённости. Выставляя себе эту оценку, вы осознаёте, что уже достигли многого, оно вас радует, но вы всё ещё полны идей и готовы двигаться дальше. 

7- указывает на то, что вы близки к желаемому, но время от времени ваше счастье что-то омрачает. Однако сложности не существенны, и в целом вы довольны происходящим. 

5-6- эта оценка заставляет задуматься. Оценивая таким образом свою жизнь, вы подтверждаете, что слегка, а может и не слегка, её запустили. Накопились проблемы, спутались мысли и теперь предстоит как следует постараться, чтобы избавиться от тормозящих убеждений и накопившихся комплексов. 

1-4 – это самая низкая оценка. Хуже некуда! Выставляя себе такую оценку, вы признаёте, что в данной области у вас образовались дремучие заросли проблем. Некоторые из них, возможно, вам придётся распутывать вместе со специалистом. Но есть для вас и хорошая новость. Вы можете поблагодарить себя за честность. Также это говорит о том, что вы готовы не только признать свой провал, но и выкарабкаться из него. 

2. Детализируйте. 

Итак, вы выявили провальные области своей жизни и теперь знаете, над чем стоит поработать. Но говоря о личной жизни, карьере или здоровье вы пока плохо представляете, с чего начать. Ведь каждая из них также содержит в себе несколько направлений. 

Например, говоря о здоровье можно подразумевать совершенно разные понятия. Кто-то концентрируется на лишнем весе, кто-то не доволен количеством времени, проведённом в спортзале, а кто-то оценивает данную область по наличию хронических заболеваний. 

Чтобы прояснить для себя дальнейшие шаги, необходимо также разбить провальную область на несколько направлений. Говоря о здоровье, вы можете выделить для себя такие точки, как внешний вид (состояние кожи, волос, ногтей), вес, физические нагрузки, здоровое питание, режим дня, уровень стресса, частота болезней (иммунитет), хронические заболевания и т.д. 

Уже на этапе дробления вы почувствуете, где засела ваша проблема. Оцените каждое из этих направлений по такому же принципу, как и в первом случае. Чем ниже оценка, тем более пристального внимания требует ситуация. 

3. Действуйте. 

Благодаря небольшому исследованию, вы уже выявили не только провальную область, но знаете конкретное направление. Осталось разобраться, какие шаги необходимо предпринять. Спросите себя: « Что я могу с этим сделать? Как мне нужно действовать?» 

Не стоит слишком глобализировать свои цели - это вызовет уныние и у вас опустятся руки. Используйте правило первого шага или иными словами продвигайтесь небольшими отрезками «старт-финиш». 

Например, вы выяснили, что вас беспокоит здоровье, а более конкретно лишний вес. Стало очевидным, что необходимо сбросить как минимум 20 кг. Начните с приятного. Например, включите в свой день ежедневные прогулки и стакан свежевыжатого фреша, подберите зал, где вас будет встречать симпатичный(ая) фитнесс-инструктор, запишитесь на процедуры для обретения стройности, заведите дневник успеха. Вдохновившись первыми результатами, вы станете смелее и активнее, у вас появятся новые идеи, желания, а настроение значительно улучшится. 

Итак, шаг за шагом, вы нормализуете те области своей жизни, которые вас тормозили и угнетали. Теперь ваша главная задача не слишком увлечься успехами только в одном направлении, а сохранить баланс между всеми сферами вашей жизни. Такой подход поможет сохранить внутреннюю гармонию, избавиться от чувства неудовлетворённости, прибавит уверенности и подарит ощущение радостной лёгкости независимо от того, по какому вопросу вы соприкасаетесь с окружающим миром. 

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri