PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Что делать, если мечтать не получается или откуда берутся запреты?

Многие люди не любят говорить о несбывшихся желаниях. Со временем, на место «глупых фантазий» приходит здравый расчёт, сдержанность и общественные нормы. Количество запретов увеличивается, а желания мельчают. 

Думаете, это кто-то пришёл со стороны и запретил 50-летней женщине мечтать о замужестве, или скромному служащему закрыл путь к миллионам? Спросите их об этом. Вы не найдёте ни одного реального внешнего препятствия. Их «весомые аргументы» переплетаются с внутренними комплексами, шаблонами, ложными убеждениями. 

Как так получается? 

В тот момент, когда вы решаете, что чего-то не достойны, слишком слабы, слишком стары или бездарны, вы организуете вокруг себя соответствующую реальность. 

Например, посмотрели на себя в зеркало, подумали « что-то я не очень…» Вышли на улицу. Встретили старого знакомого. Он посмотрел на вас и озвучил ваши же мысли: « Ммм…да, что- то ты не очень». Вы расстроились и снова смотрите на себя в зеркало. Уже забыли, с чего начинали, но помните слова знакомого: «Ммм…да, как-то я совсем не очень». Из зеркала на вас смотрит несчастное существо, которое готово снова и снова подтверждать «суровую правду». На свою случайную негативную мысль вы можете намотать большой клубок тягостных переживаний. Внутри плохо, снаружи неуютно, думать о своих желаниях мучительно. 

Почему мечтать больно? 

Вы запрещаете себе «думать с размахом». Кто себя не любит, не принимает, стесняется, тот боится занять собой лишнее пространство, всячески урезает свои потребности. 

Увидели в магазине большой, красивый диван. Именно такой, как хочется. Посмотрели на цену и не посмели не то, чтобы присесть, даже подойти к нему: «О! Нет! Это слишком большая роскошь для меня». Пришли домой сели на жёсткую табуретку. Плохо, неудобно, но тот диван… Кто-то изнутри подхватывает: «Да-да, тебе этого никогда не получить. Хватит бредить! Сиди, на чём сидишь». 

Вы будете проходить мимо людей, сидящих на роскошных диванах и чувствовать себя жителем другой планеты, где существуют только деревянные табуретки. Мало того, народ, живущий так, как вы себе запретили, атмосфера, которую вы посчитали недосягаемой, будут вызывать в вас болезненные переживания. С одной стороны совсем не хочется чувствовать себя вторым сортом, но с другой вы ощущаете удушливый, тягостный груз внутренних запретов. 

Как это исправить? 

Ну, во-первых, осмелиться вытащить свои несбывшиеся мечты на поверхность. Ваш «запрещальщик» будет вопить, стонать, плакать, щипать вас изнутри. Но не беспокойтесь, он всего лишь защищает ту программу, которую вы в него заложили. Когда нарисуется новая, более приятная, реальность, он вас отпустит и даже будет помогать. 

Во-вторых, обратите внимание, что не все старые желания будут для вас актуальны. Следите, чтобы они были подкреплены эмоционально. Если у вас есть вера в их осуществление, то вы испытаете радость, прилив энергии. Если же желание сохранилось, но надежда на его реализацию умерла, то вы почувствуете горечь, возможно, появятся слёзы. В любом случае, к своим истинным желаниям вы не останетесь равнодушны. 

В-третьих, проделайте следующие действия: 

1. Запишите, то, что вы хотите. В этом списке должны быть только те желание, рядом с которыми вы можете написать « я этого НЕ достоин»; 

2. Подумайте, а что в них такого, чего вы недостойны. Может быть, вы чувствует, что вам рано/поздно, нет опыта, связей, информации, денег. Каждое желание может измеряться по-разному? 

3. Посмотрите на свой список. Что вы переживаете, глядя на каждое из этих желаний? Может быть это слёзы, печаль, разочарование, обида, ощущение, что этого никогда не будет. Не прячьтесь от своих истинных чувств. Одно из важных качеств успешного человека – это умение быть в ладу с любыми своими эмоциями; 

4. Зачеркните слова «я этого не достоин» и напишите «я этого достоин»; 

5. Закройте глаза и представьте, как можно ярче, красочнее, что вы хотите для себя и своей жизни; 

6. Положите руку на грудь и с закрытыми глазами скажите себе «я этого достоин!» 

7. Почувствуйте, как откликается ваше тело, как перестраивается душа, бессознательное. За своей болью вы почувствуете надежду. «Неужели это возможно? Да! Это тоже может быть!» 

Как только вы позволите себе иметь всё самое лучшее, бессознательное подхватит ваш энтузиазм. Помните, люди, которые уже живут «жизнью вашей мечты» не пришельцы с других планет. Всё дело в вашей мерке, насколько вы готовы принимать себя, мир в его многообразии. Соприкасаясь с вещами, событиям, людьми, которые вам кажутся сегодня недосягаемыми, не спешите возвращаться на «жесткую табуретку». Сделайте шаг навстречу к тому, что уже готово появиться в вашей жизни. Чётко, уверенно скажите «я этого достоин!» и вскоре вы обнаружите, что были абсолютно правы. 

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш следующий год стал лучшим годом жизни, чтобы понять, чего Вы хотите и начать двигаться к желаемым целям - записывайтесь на бесплатные 

"Уроки Сбычи Мечт"

Для этого перейдите по этой ссылке, введите свой е-майл, имя и телефон, нажмите кнопку "Зарегистрироваться!"

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri