PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Прокрастинация что такое

Прокрастинация – это, когда вы готовите себе чай. Это, когда вы расставляете книги на полке в алфавитном порядке. Это,  когда вы делаете перекур и ещё одну чашку чая. Это, когда вы читаете книгу, точите карандаши, смотрите в окно, выбираете ручку, поливаете цветы и, возможно делаете себе ещё чашку чая. Всё это вместо того, что бы просто написать отчёт.

Знакомо?

А вам знакомо слово прокрастинация? Скорее всего, вы встречали его в соцсетях, жж, читали в статьях электронных журналов или видели демотиваторы с его участием. Если это так – то вы, с вероятностью 90% подвержены ей, ведь данную бесценную информацию вы , скорее всего, почерпнули на рабочем месте, когда у вас были по-настоящему важные дела, а вот необходимости бродить по просторам интернета не было.

Итак, что же такое прокрастинация? Прокрастинация — это склонность человека к постоянному откладыванию важных или неприятных дел. Прокрастинатор прекрасно понимает, что работа ждет (должностные обязанности, хлопоты по дому, учеба и т.д.), но, не смотря на это, игнорирует ее и отвлекается на какие-нибудь бытовые мелочи и пустяковые занятия.
Так же это неэффективная трата времени, когда человек и не работает (что-то он делает, но делает не то, что надо), и вроде как не отдыхает. Этим она и отличается от лени и медлительности.
Прокрастинаторы, откладывающие выполнение дел на крайний срок, часто испытывают проблемы со здоровьем. Пытаясь что-то сделать за очень ограниченный промежуток времени, человек испытывает физическое и нервное перенапряжение, часто не успевает поесть (для поддержания работоспособности часто пьет кофе и злоупотребляет энергетиками), испытывает последствия недосыпания.
Незавершённые дела вызывают у человека чувство вины, стресс и потерю продуктивности, она может спровоцировать недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств, она является виной многих нереализованных возможностей. Поэтому борьба с этим недугом должна вестись по всем фронтам.

Что бы бороться с недугом нужно понять чем же он вызван и почему так много людей подвержено ему?

В сети вы можете найти множество статей на тему, как избавиться от прокрастинации:101 способ перестать откладывать на потом, 7 эффективных методов борьбы с ленью, как перестать думать и начать делать и так далее. Все эти способы хороши, но  в сущности советы приводят к банальному тайм менеджменту. Ведь и вы, скорее всего пытались взять себя в руки и неделю прожить по принципам тайм-менеджмента. В итоге всё закончилось тем, что вы решали, что это не для вас, и ваша уникальная ситуация требует уникального подхода и есть ли вообще люди, которые так живут?

Итак, каковы же причины откладывания важных дел на потом? Психологи выделяют следующие причины:

- Не любимая работа, скучное и неприятное дело, которым надо заниматься. Вы не делаете того, что вам не нравится.  Назовём это коротко – не ваша цель.

- Человек не приемлет несовершенный результат работы и несмотря на то, что уже прошли все установленные сроки выполнения задач продолжает полировать мельчайшие детали. Или просто неуместный перфекционизм.

- Страх неудач (боязнь потерпеть поражение, ограничивает нас в действиях и приводит к бездействию).

- Неумение человека расставлять приоритеты, так же является одной из причин прокрастинации.

- Прокрастинацией часто страдают люди не умеющие организовать себя и свое время.

- Неясность главных жизненных целей, собственных устремлений еще одна причина откладывания дел на потом. Отсюда отсутствие энергии, депрессивность и неосознанное сомнение в важности того или иного дела.
Все эти причины, по сути, разное название одной и той же проблемы – это потеря целесообразности. Что такое целесообразность – это движение к цели – это точное понимание того, что есть ваша цель. Когда у организма нет этого понимания – он переходит в энерго сберегающий режим. Поймайте себя на мысли, что вы отложили в последний раз? Отчёт на работе, а зачем вам отчёт на работе – за это вы получаете деньги, началтник доволен, счета оплачены – вы упускаете звено в цепочке или цель в конце не ваша. Причин может быть множество, но ни одна истинная цель никогда не сможет быть отложена на потом.

Средства борьбы с прокрастинацией.
Здесь вам не будет предложен список из 10 пунктов по борьбе с прокрастинацией. Мы опишем лишь одно решение.
Ответьте себе на вопросы:
А прямо сейчас мои действия - целесообразные? А какая у меня цель сейчас?
Скорее всего вы всерьёз не задумывались об этом – займитесь целеполаганием. Потому, что свой успех в жизни нужно планировать, а тем, что нельзя посчитать и управлять невозможно. Помните, что цель должна относиться лично к вам и переживаться радостно.
К чему ведут правильно поставленные цели? Поставив перед собой цель – вы концентрируете внимание – вы даёте бессознательному дорожку, ниточку то, чего вы хотите. Вы можете забвть про них, но ваше бессознательное будет помнить  и  приведёт вас к вашим целям. Главное объяснить себе, чего вы хотите и для чего вам это нужно.
В жизни может быть ни одна цель. Добились чего-то, а что может быть лучше этого, а ещё? Почувствуйте гармонию в своих желаниях – с одной стороны чувствуйте благодарность и удовлетворённость своей жизнью, а с другой всегда стремитесь к большему.
И вот когда у вас с одной стороны удовлетворенность, и с другой стороны неудовлетворенность – это самое интересное состояние в котором нет места пустому бездействию.

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri