PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему мы не понимаем друг-друга?

Наша жизнь удивительна в своём многообразии. Одни лезут на крышу, чтобы полюбоваться вечерними огнями, другие приходят к умиротворению от шума «засыпающего города», найдутся и те, что зябко закутываясь в плед, расскажут о прохладном сыром вечере. А теперь представьте, что человек, карабкающийся на крышу, зовёт с собой того, кто «прячется под пледом». Скорее всего, им будет сложно понять друг-друга, и это никоим образом не показатель, что кто-то из них «не прав». Мы изначально рождаемся со своим индивидуальным мировосприятием «на слух», «на глаз», «на ощупь».

Это не означает что человек видит только глазами, слышит ушами или чувствует кожей. В каждом из нас присутствует определённая доля визуального, аудиального и кинестетического восприятия. От того, что доминирует, зависит поведение человека, его способы общения и даже внешность.

Непонимание в отношениях «Я тебе про Фому а ты мне про Ерему» возникает при столкновении разных систем восприятия. Если вы будете общаться или о чем-то просить человека, не совпадающего с вами по каналу восприятия, то он вряд ли вас услышит. По-этому необходимо настроиться на его «волну», но первоначально определить тип его восприятия.

 

Визуалы- отличаются торопливой речью, высоким голосом, активной жестикуляцией , очень подвижны. Они оперируют картинками, живут в будущем. Современный мир рассчитан именно на визуальное восприятие. Яркие картинки со всех сторон сменяют друг друга с огромной скоростью. Психологически человек быстрее всего представляет образ, по-этому визуалы отличаются быстротой реакций. В их лексиконе преобладают слова : посмотрим, увидим, рассмотрим, яркий, красивый, стройный, видный и т. д. Их фраза: «Я вижу, что..»

Взгляд визуала: Вспомните какой-либо эпизод из своего прошлого. Ваш взгляд устремится вверх влево (для правшей, у левшей наоборот). Если же вам потребуется задействовать воображение и представить картинку, то взгляд устремится вверх вправо (для правшей, для левшей наоборот). Визуальные воспоминания — это верх влево, воображение — это верх вправо.

Аудиалы -отличаются чутким восприятием звуков. Их можно встретить среди звукорежиссёров, музыкантов, композиторов, певцов, и других людей, деятельность которых связана со звуком. Их излюбленная поза, руки скрещенные на груди, голова склонена чуть набок. Они обладают широким диапазоном голоса, очень любят слушать себя. В связи с тем, что мысленное воспроизведение звука наступает чуть возже самой картинки. Их движения более замедленны, чем у визуалов. В лексиконе аудиалов преобладают слова: послушай, услышал, режет слух, звенит, жужжит, стрекочет, звучит, гремит и т. д. Их фраза: «Я слышу, что...»

Взгляд аудиала: Вспомните звук кремлевских курантов, сигнал машины, шипение масла на сковороде, ваш взгляд устремится влево по горизонтали. Таким образом мозг «вспоминает» ранее услышанные звуки. А теперь попробуйте смоделировать ситуацию и представить, что вместо боя курантов звучит « в лесу родилась ёлочка», или вас окликнул по имени ваш кумир. В этом случае вы посмотрите по горизонтали вправо. Когда человек оперирует воспоминаниями в аудиальном канале, то смотрит влево, если своими представлениями «как бы это могло быть», то вправо (у левшей всё наоборот).

Кинестетики- это самые медленные, неторопливые люди. Представьте, что у вас на руках теплые, слегка колючие шерстяные варежки, вы заметите, что ощущение возникает не сразу. Это самый медленный канал восприятия. Для принятия решения им нужно почувствовать всем телом, какие эмоции оно вызывает. Обычно они являются гурманами и любят хорошо поесть. Живут в настоящем. Кинестетик не может представить ощущения которые не проживал. «Конструировать» мы можем только в картинках и звуках. Большое количество кинестетиков можно встретить среди спортсменов. Они часто употребляют слова: тронуло, ощутил, сжало, прищемило, почувствовал, колючий, горячий, нежный и т. д. Их фраза: «Я чувствую, что...»

Взгляд кинестетика: Представьте свои ноги в тёплой приятной ванне, ваш взгляд опустится вниз вправо, или вы вообще захотите закрыть глаза. Взгляд вправо вниз говорит о погружении в эмоции и ощущения.

Дигиталы — это люди с особой системой восприятия. Они живут в мире формул, любят умные слова и часто прячутся за сложными логическими формулировками. Про таких говорят «человек-компьютер», у них однотонный голос, скудная жестикуляция, сдержанная мимика. Они тщательно контролируют, что выдают наружу. Чаще всего их можно встретить среди математиков, программистов, людей умстенного труда. Так же следует отметить большое количество дигиталов среди людей с психологическими травмами. Они выбирают такое поведения сознательно, чтобы отключить чувства. В своём лексиконе они используют: логично, закономерно, просчитать, вычислить, проанализировать, «следует из того», «с точки зрения...». Их фраза: «Я думаю, что...»

Взгляд дигитала: Представьте квадратный корень из четырёх. Ваш взгляд опустится вниз влево, т. е. в противоположную сторону от эмоциоанально-телесного восприятия.

В «чистом виде» визуала, аудиала, кинестетика, дигитала, вы не встретите. Но, опираясь на внешние проявления и «озвучивание ситуации» сможете определить, какой тип восприятия человеку ближе. Особенно это важно в условиях переговоров, в ситуациях когда вы чего-то просите или хотите произвести благоприятное впечатление. Умение настраиваться на нужную «волну» позволит прийти к взаимопониманию и создать универсальную форму общения для вас.

 

Если вы хотите научиться выбраться из плохих отношений,
быть по-настоящему счастливой со своим мужчиной,
чтобы ваш мужчина делал для вас ВСЕ (все, на что он вообще способен), 
получать от своего мужчины подарки, восхищение и любовь
 - я приглашаю вас получить БЕСПЛАТНУЮ серию уроков

"Муза: Как входновлять мужчину на подвиги 
или Практикум по получению от него мамонтов 
и других приятностей"

Чтобы получить уроки - нажмите СЮДА и введите свое имя, телефон и email.

 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri