PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему работу нужно начинать с отдыха?

На часах 19.00. Ну, наконец- то! Спина затекла, перед глазами всё как в тумане, в висках стучит только одно - домой…домой. 

Много ли вы сегодня успели? 

Несмотря на усталость, похвастаться своими успехами могут далеко не все. Отбывая свой рабочий день в постоянной борьбе со сном и нежеланием сосредоточиться на деле, «мученики» лишаются желаемых заработков, расположения начальства, полноценных выходных, и что самое главное - удовольствия не только от работы, но и от жизни в целом. 

Но, прежде чем заваривать сто первую чашку кофе и продолжать тренировать силу воли, может стоило бы задуматься об отношении к себе? 

Всего несколько советов помогут вам справиться с усталостью, почувствовать удовольствие от работы и получить максимальный результат. 

1. Высыпайтесь. Это самое первое условие! Без полноценного сна все остальные советы просто не будут работать. Вы наверняка замечали, что ваше здоровье, внешний вид, работоспособность напрямую зависят от того, насколько вы выспались. Если вы привыкли вести активную ночную жизнь, а утром едва встаёте с постели, то рано или поздно потеряете работу, либо организм устроит вам больничный, чтобы вы, наконец, дали ему возможность восстановиться. Любой из этих вариантов будет не самым приятным, поэтому лучше заранее подстраховаться. Выделите из своего напряжённого графика 6-7-8 часов для сна, и пусть весь мир подождёт. 

2. Встречайте утро приятным ритуалом. Подумайте, что может приносить вам удовольствие и не требует больших усилий для его реализации. Это может быть неспешное потягивание свежевыжатого сока, вдыхание утреннего аромата цветов в саду, прогулка на велосипеде и т.д. 
Чтобы ваше утро не было слишком суетным ставьте будильник на 15-20 минут раньше, чем планируете подняться с постели. Это поможет вашему организму спокойно перейти из одного физиологического состояния в другое. Также, в течение дня, продолжайте спрашивать себя «чего я хочу?» и, время от времени, исполняйте свои маленькие желания. Таким образом, вы сохраните хорошее настроение и силы в течение всего дня. 

3. Начните со «слона». Ваш рабочий день только начинается, вы в хорошем настроении, полны сил и энергии. Пользуйтесь моментом. В первый час решайте вопросы, которые находятся на пике ваших возможностей и требуют многоэтапного подхода. Ещё один небольшой шаг к большой цели продлит позитивный настрой. Вы будете гордиться собой и затем, в течение дня с облегчением скользить от сложных дел к более простым. 

4. Делайте перерывы. Вы наверняка замечали, что через некоторые промежутки времени, примерно в 1-2 часа, становитесь более рассеяны и с трудом концентрируетесь на текущих делах. В этом случае следует сделать 5-10- минутную паузу. 
Если в периоды спада, вы стараетесь сохранить прежний темп работы, то рискуете наделать ошибок и, что немаловажно, бьёте по собственному здоровью. 
Для тех, кто слишком увлекается работой, рекомендуется завести будильник или таймер. Пусть каждые 1-2 часа он напоминает вам о том, что пора сделать перерыв. 
Примерно в середине рабочего дня для полноценного восстановления вам уже потребуется целый час. Ваша задача, в течение этого времени, полностью отключиться от работы и получить максимум удовольствия от других занятий. 

5. Поддерживайте баланс. Исходя из трёх сфер: физической, эмоциональной и интеллектуальной, выбирайте правильный отдых. Вам необходимо переключить внимание на противоположные вашему занятию сферы. 
Если вы слишком долго работали головой, то пора обратить внимание на тело или эмоции. Встаньте, походите, сделайте несколько упражнений, послушайте музыку, пообщайтесь с людьми. Если же ваша работа требует эмоциональных вложений, то выберите занятие, не требующее бурных чувств и переживаний. Полистайте энциклопедию, разгадайте кроссворд, разомнитесь. 
Будет очень хорошо, если вы заранее подготовите список привлекательных занятий, и вам останется только выбрать наиболее подходящее на данный момент. 

6. Уберите лишнее. Многие из вас уже не раз слышали о вреде многочасового просиживания в соцсетях или блуждании по тв-каналам и интернет-ресурсам. Но даже если вы исправно выполняете это правило, то это не означает, что реклама и всевозможные зазывалы оставили вас в покое. 
Обратите внимание, сколько рассылок приходит к вам на электронную почту. Вольно или невольно вы начинаете перебирать «выгодные предложения», интересоваться «заманчивыми скидками» и параллельно, в этом же хламе, ищите нужные и важные письма. 
В итоге теряется время, появляется раздражение. Вывод напрашивается сам собой - нужно удалить лишние рассылки. Скоро вы почувствуете, что с таким порядком и дышится легче, и работается проще. 

7. Вынужденный простой используйте с умом. Возможно, вам знакома ситуация, когда простаивание в очереди или автомобильной пробке уносило гораздо больше сил, чем бурная деятельность. Чтобы спастись от усталости необходимо переключиться на более полезные занятия. Посвятите время чтению нужной литературы, прослушиванию лекций или тренингов. Также учитывайте, что не все вопросы требуют вашего личного участия. Вместо того, чтобы нервничать из-за вынужденного простоя, вы можете по телефону решить пару рабочих вопросов или наметить будущие планы. 

8. Замедляйтесь к вечеру. Это особенно касается любителей вечерних походов в спортзал.Если вы хотите хорошо выспаться, то после восьми вечера откажитесь от физических нагрузок. В противном случае ваш организм будет слишком возбуждён, время засыпания увеличится в разы, а сны будут тревожными и прерывистыми. 
Для постепенного перехода ко сну выбирайте спокойные занятия. Например, заполните свой Дневник Успеха, не спеша прогуляйтесь, почитайте любимую книгу, примите ванну с ароматическими маслами. 

9. Планируйте отдых. Прежде всего, осознайте, что вы работаете не для того, чтобы сгореть на рабочем месте, а чтобы получать удовольствие от жизни, заниматься тем, что вам нравится. Безмятежность, счастливая улыбка, ясный взгляд - вот визитная карточка вашего успеха. 
А где всё это взять? Конечно же, на отдыхе! 
Большинство людей уверено, что отдыхать нужно после того, как устанешь. Это и является всеобщим заблуждением. Только если вы хорошо отдохнули и довольны своей жизнью, организм выделит нужное количество энергии на то, чтобы вы исправно работали, учились, воплощали свои идеи в жизнь. Иными словами, как отдохнёте, так и поработаете. 
На выходных планируйте новые впечатления, открывайте неизведанные места, накапливайте приятные эмоции, всё это и станет вашим зарядом для дальнейшей эффективной работы и покорения самых высоких вершин. 

На часах 19.00. В кармане премия, на лице улыбка, в руках велосипед. Совсем другое дело! Теперь вам хватит сил и на работу, и на семью, и на любимые занятия. 

 

Надоело зашиваться в "текучке"? 

Хотите быстро справляться с делами, успевать хорошо зарабатывать и вкусно отдыхать?

Нет ничего проще!

Используйте "Уроки Высокой Эффективности" от Павла Колесова!

Прямо сейчас перейдите по ссылке, внесите свои имя, телефон и е-майл в форму и нажмите на кнопку "Скачать бесплатно!"

Получите видеоуроки на е-майл и делайте первые шаги к удвоению своей результативности!!

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri